Президент Чехии предостерег Украину от принятия поспешных решений по контрнаступлению

Читати українською
На недавних встречах с Зеленским и Шмыгалем Павел предупредил украинское руководство о том, что у ВСУ больше нет элемента неожиданности, который способствовал наступлению в Харьковской и Херсонской области.
Фото: ABACA / East News

Украина должна тщательно подготовиться к контрнаступлению, поскольку у ВСУ может и не быть второго подобного шанса в этом году.

Такое заявление сделал президент Чехии Петр Павел, его цитирует The Guardian.

Война россии против Украины: четыре сценария окончания конфликта и их последствия для сторонЕсть четыре основных сценария окончания российско-украинской войны. Что они предполагают и какое влияние будут иметь на все стороны конфликта – на инфографике.

На недавних встречах в Киеве с Владимиром Зеленским и Денисом Шмыгалем он предупредил украинское руководство о том, что у них больше нет элемента неожиданности, который способствовал наступлению в Харьковской и Херсонской области.

Он, в частности, обращался к премьер-министру Украины с призывом «не ускорять темп до того, пока войска не будут полностью готовы».

«Видимо, у них еще есть ощущение, что нет всего необходимого, чтобы успешно начать операцию. Поэтому у кого-то может возникнуть соблазн подтолкнуть их к демонстрации каких-то результатов», – заявил чешский президент.

По его словам, Украина может столкнуться с «ужасающими потерями» в результате контрнаступления, и поэтому руководство страны не может позволить себе провалить наступление.

«Потому что это очень сложно с точки зрения подготовки личного состава, логистики боеприпасов, поставок горючего. В этом году может выпасть только один такий шанс, поэтому он должен быть успешным», – подчеркнул Павел.

Напомним, министр обороны Алексей Резников недавно сказал, что Украина в «глобальном смысле» готова к контрнаступлению. Он также назвал три составляющих успешного контрнаступления ВСУ.

Ранее издание Politico рассказало, что Украина перед контрнаступлением посылает как можно больше ложных сигналов, чтобы сбить рф с толку.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: