Кулеба призвал не думать о будущем контрнаступлении Украины как о последнем

Читати українською
Неизвестно, что получится из будущего украинского контрнаступления, сказал Кулеба, поэтому нельзя думать о нем как о последнем.
Фото: BILD

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал не думать о будущем контрнаступлении Украины как о последнем, ведь неизвестно, что из него получится.

Он сказал об этом в интервью немецкому Bild.

Украинские чиновники пытаются снизить уровень ожиданий от контрнаступления – WPВласть Украины пытается снизить уровень ожиданий, опасаясь, что результат контрнаступления может не оправдать надежд партнеров и общества.

«Не думайте об этом контрнаступлении как о последнем, потому что мы не знаем, что из этого получится. И если нам удастся освободить наши территории в ходе этого контрнаступления, то в конце вы скажете, что да, оно было последним. А если нет, то значит, надо готовиться к следующему контрнаступлению», – объяснил глава МИД.

Кулеба также прокомментировал возможность переговоров с россией: он напомнил, что Украина «терпеливо» вела переговоры с 2014 до 2022 года. «Первую часть этих переговоров поддержали Германия и Франция. И нам посоветовали пойти на уступки. Это сработало? Нет, мы способствовали самой большой войне в Европе со времен Второй мировой войны», – констатировал он.

Ранее министр уже говорил, что контрнаступление не следует воспринимать как решающее сражение.

Он также объяснял, чем нарратив о «решающем моменте» опасен для Украины.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов накануне сказал, что разработано сразу несколько сценариев контрнаступления Украины, но ни один из вариантов еще не был утвержден президентом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: