Российские власти отменили парады на 9 мая минимум в 20 городах

Читати українською
Парады на 9 мая, по подсчетам СМИ, отменили минимум в 21 городе россии, а также оккупированного Крыма. Причем мероприятие отменили и в городах очень отдаленных от фронта.
Фото: kremlin.ru

Парады на День победы не будут проводить минимум в 21 городе россии и оккупированного Крыма. При этом год назад в этих городах парады были.

Это подсчеты российского издания «Верстка».

Как менялось отношение украинцев к празднованию Дня победыУкраинцы за последние несколько лет изменили свое отношение ко Дню победы – теперь это уже не такой важный праздник. Как происходило переосмысление – на инфографике.

Так, «по соображениям безопасности» от парадов на 9 мая отказались в Калуге, Рязани, Орле, Саратове, городе Гусев Калининградской области, Липецке и Ельце, а также Тюмени.

В Пскове и Великих Луках власти решили не проводить парады не только из-за вопросов безопасности, но и по «морально-этическим аспектам»: по словам местного губернатора, в регион на реабилитацию приезжает много военных, которые звуки фейерверков «воспринимают абсолютно по-другому».

В Курске парад решили не проводить, «учитывая текущую ситуацию», а в Белгороде — чтобы «чтобы не провоцировать противника большим количеством скопления техники и военнослужащих» в центре города.

В Краснодаре и Сочи парады формально не отменяли, но власти заявили, что военную технику в этом году можно будет увидеть только в Новороссийске. Власти Брянска заявили, что хотели бы провести парад, но «не могут».

Парадов на 9 мая не будет также в городах, удаленных от фронта – Нижневартовске, Сургуте и Ханты-Мансийске – из «солидарности» с другими регионами.

Также оккупационные власти отменили парады в аннексированном Крыму – в Керчи и Симферополе.

Напомним, в аналитическом центре Atlantic Council отмену парадов связывают с масштабной нехваткой военной техники.

Кроме парадов, по всей россии отменили традиционное шествие «Бессмертного полка».

В Москве парад будет, но на праздничные мероприятия приедет только один иностранных гость.

При этом в украинской разведке посоветовали гражданским россиянам не ходить на парад 9 мая и вообще держаться подальше от военной техники.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: