Как менялось отношение украинцев к празднованию Дня победы

Читати українською

В Украине за последние годы было несколько неудачных попыток отменить праздник Дня победы и окончательно заменить его Днем памяти и примирения, как в большинстве стран Европы. Однако украинцы и так переосмыслили значение 9 мая: раньше больше половины граждан называли его одним из самых важных праздников, а теперь воспринимают как пережиток прошлого, который все больше ассоциируется с «победобесием» россиян. Как менялось отношение украинцев к 9 мая, изучило «Слово и дело».

В 2010 году 58% украинцев называли День победы, когда их спрашивали о самых важных и любимых праздниках. В 2016 году таких было уже 35%, в 2021-м – 30%.

Сейчас, по данным КМИС, среди украинцев только 13% остаются «поклонниками» этого праздника. Социологи связывают такое показатель с войной и с тем, что День победы очень активно празднуется в россии как милитаристский агрессивный праздник.

В 2017-2018 годах большинство опрошенных украинцев (82% и 80% соответственно) считали День победы праздником, имеющим символизм для них лично. В 2022 году так считали только 34% граждан, еще 36% назвали День победы пережитком прошлого. Также увеличилось количество тех, кто считает 9 мая обычным днем.

С годами также украинцы стали предпочитать Дню победы День памяти жертв Второй мировой войны. В апреле 2012 года 74% украинцев выбрали День победы и 18% – День памяти жертв, в 2014-м количество вторых немного увеличилось (до 24%).

В апреле 2018 года 58% украинцев предпочитали праздновать День победы, а 34% выбрали День памяти жертв.

После начала полномасштабной войны ситуация кардинально изменилась: 80% опрошенных украинцев выбрали День памяти жертв войны и только 15% – День победы.

Напомним, в апреле 2022-го Владимир Вятрович и группа нардепов зарегистрировали в парламенте законопроект о переносе даты празднования Дня победы над нацизмом. Профильный комитет поддержал инициативу, но в зале ее не рассматривали.

В начале этого года в Раде появился законопроект, которым предлагают отменить три праздника, среди них 9 мая.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: