В Atlantic Council назвали вероятную причину отмены в рф парадов на 9 мая

Читати українською
Официальные лица рф заявляют, что отмена парадов вызвана соображениями безопасности. Однако аналитики считают, что настоящая причина кроется в том, что из-за потерь на фронте рф испытывает все большую нехватку танков.

Россия может отменять традиционные парады на 9 мая из-за масштабной нехватки военной техники.

Об этом сообщает аналитический центр Atlantic Council.

Официальные лица рф заявляют, что отмена парадов вызвана соображениями безопасности. Однако аналитики считают, что настоящая причина кроется в том, что из-за потерь на фронте рф испытывает все большую нехватку танков и по понятным причинам стремится избежать освещения масштаба этих потерь.

«Все идет по плану»: как россия готовится оборонятьсяРоссия усилила ПВО в столице и рядом с резиденциями путина, построила несколько линий обороны в приграничных областях и перебрасывает авиацию вглубь территории. Подробнее – на инфографике.

В Atlantic Council отмечают, что за время пребывания у власти путин превратил 9 мая в квазирелигиозный культ со своими собственными догмами.

«Культ победы, навязанный путиным, уже давно задает тон в российской политике и общественной жизни. Внутренних и зарубежных противников путинского режима регулярно называют «фашистами», при этом всевозможные текущие вопросы рассматриваются через поляризующую призму Второй мировой войны», – говорится в статье.

Учитывая значимость этого дня для рф, объяснения властей о том, что отмена парадов связана с проблемами безопасности, выглядят весьма странными.

С другой стороны, аналитики признают, что «путину нечего праздновать».

«В последние месяцы его вторжение столкнулось с серией неудач как на военном, так и на дипломатическом фронтах, что делает перспективу победы более отдаленной, чем когда-либо», – сообщили в аналитическом центре.

Напомним, в этом году парады отменены в Курске и Белгороде, которые расположены недалеко от границы с Украиной. Кроме того, оккупационные власти Крыма и Севастополя также отменили все праздничные мероприятия на 1 и 9 мая из «соображений безопасности».

Ранее «Слово и дело» рассказывало, что такое танки Т-54/Т-55, которые рф перебрасывает в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: