В россию на празднование 9 мая приедет только один иностранный лидер – СМИ

Читати українською
К путину на праздничные мероприятия на 9 мая собирается приехать только один иностранный лидер – президент Кыргызстана.
Фото: Sputnik

В россии на праздничные мероприятия по случаю 9 мая ждут только одного иностранного лидера – президента Кыргызстана Садыра Жапарова.

Об этом сообщает российское издание «Ведомости» со ссылкой на дипломатический источник и собеседника, близкого к администрации путина.

«Выход из бункера»: в какие страны за время большой войны выезжал путин и кого из лидеров принимал у себяСвой первый международный визит после вторжения в Украину путин совершил лишь в июне. География его поездок сейчас сузилась практически только до стран СНГ. А из мировых лидеров к нему чаще всего приезжал Лукашенко.

Жапаров, как ожидается, примет участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню победы.

Пресс-секретарь путина Дмитрий Песков не ответил на вопрос издания о том, приедет ли в Москву кто-то еще из иностранных лидеров, например, Александр Лукашенко.

В 2022 году после полномасштабного вторжения в Украину на московском параде в честь 9 мая вообще не было ни одного иностранного лидера: в кремле заявили, что «просто решили не звать гостей».

Напомним, в Курске и Белгороде, а также в оккупированном Крыму были отменены парады на 9 мая. В аналитическом центре Atlantic Council это связывают с масштабной нехваткой военной техники.

Кроме того, по всей россии отменили традиционное шествие «Бессмертного полка».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: