Еврокомиссия и Польша достигли компромисса в вопросе импорта украинской агропродукции

Читати українською
Запрет со стороны отдельных стран планируют заменить эмбарго Евросоюза на импорт пяти видов продукции. При этом власти ЕС пока не намерены вносить в список молоко, а также мясо птицы и яйца.
Фото: PAP

Еврокомиссия и Польша достигли договоренности по импорту украинских сельскохозяйственных продуктов.

Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, его цитирует RMF FM.

В каких странах ЕС протестовали против украинского зерна и временно запретили его импортПять стран Евросоюза собираются или уже запретили импорт украинской агропродукции. Подробнее – на инфографике.

Договоренность предусматривает отмену ограничительных мер, которые были введены Польшей в одностороннем порядке.

Вместе с тем, запрет отдельных стран будет заменен эмбарго со стороны Евросоюза на импорт пяти видов продукции: пшеницы, кукурузы, рапса, подсолнечника и подсолнечного масла.

«Мы окончательно договорились с ЕС о запрете импорта тех сельскохозяйственных продуктов, которые привели к дестабилизации на польском рынке. В основном это касается зерновых и кукурузы», – подчеркнул Моравецкий.

При этом власти Евросоюза пока не намерены вносить в список молоко, а также мясо птицы и яйца. Сначала Еврокомиссия хочет провести детальный анализ возможных последствий такого решения.

Власти ЕС также подтвердили готовность выделить пакеты финансовой помощи фермерам тех стран, которые ввели запрет на импорт из Украины. Сумммарно на это планируют направить 100 млн евро.

Напомним, в субботу, 15 апреля Польша объявила о запрете на ввоз сельхозпродукции из Украины. В список запрещенных товаров вошло не только зерно, но и крупы, сахар, мясо, фрукты и овощи. Решение принято в связи со снижением цен на эту продукцию на внутреннем рынке.

Вслед за Польшей запрет на импорт сельскохозяйственных продуктов и зерновых из Украины ввели Венгрия, Словакия и Болгария.

Ранее в Раде оценили потери из-за эмбарго на экспорт агропродукции в страны ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: