Болгария запрещает ввоз продуктов из Украины

Читати українською
Пока нет информации о том, как долго будет действовать временный запрет на ввоз продуктов питания из Украины.
Фото: Марица

В среду, 19 апреля, Болгария решила ввести временный запрет на импорт продуктов из Украины, за исключением транзитных товаров.

Об этом заявил премьер-министр страны Гылыб Донев, сообщает BNR.

В каких странах ЕС протестовали против украинского зерна и временно запретили его импортПять стран Евросоюза собираются или уже запретили импорт украинской агропродукции. Подробнее – на инфографике.

«Основная причина в том, что за последний год, вопреки идее так называемых «коридоров солидарности», значительные объемы продовольствия остались в стране и нарушили основные производственно-торговые цепи. Если эта тенденция сохранится и даже усилится, что вполне реально после введенных подобных запретов со стороны других стран, возможно, будут чрезвычайно серьезные последствия для болгарского бизнеса», – пояснил Донев.

Он отметил, что Болгария остается солидарной с Украиной, но банкротства болгарских сельхозпроизводителей никак не будут способствовать развитию отрасли.

«Как правительство, работающее и решающее проблемы болгарских граждан, мы не можем допустить, чтобы это произошло. Мы вынуждены принять это национальные меры, поскольку ответственные европейские органы все еще рассматривают адекватный ответ на изменения обстоятельств, которые привели к коридорам солидарности», – аргументировал премьер Болгарии.

Пока нет информации о том, как долго будет действовать временный запрет на ввоз продуктов питания из Украины.

Напомним, накануне Польша, Венгрия и Словакия ввели запрет на импорт украинской агропродукции в связи со снижением цен на эту продукцию на внутренних рынках. Польская сторона, среди прочего, планировала ввести запрет на транзит зерна.

Венгрия и Польща, в свою очередь, сразу пообещали сохранить транзит украинской агропродукции.

Ранее власти Чехии сообщили, что не собираются вводит запрет на ввоз зерна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: