В каких странах ЕС протестовали против украинского зерна и временно запретили его импорт

Читати українською

Европейские фермеры уже несколько месяцев протестуют против ввоза украинской продукции. На фоне блокировки черноморских портов в прошлом году из Украины были запущены «пути солидарности», по которым зерно вывозилось через территории соседних стран. Поток украинской продукции, которая оседала в этих странах, вызвал конкуренцию на внутренних рынках и снижение цен. По оценке Еврокомиссии на конец марта, фермеры из Польши, Румынии, Венгрии, Болгарии и Словакии потеряли 417 млн евро от наплыва более дешевого украинского зерна. Несмотря на солидарность с Украиной, некоторые страны начали вводить временный запрет на импорт. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Пять стран Евросоюза собираются или уже запретили импорт украинской агропродукции. Подробнее – на инфографике.
Временный запрет на импорт украинского зернаСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Польские фермеры начали протестовать против ввоза в страну украинского зерна еще с начала года. 16 февраля они устроили 48-часовой страйк на пункте пропуска «Дорогуськ», а 7 марта – блокировали дорогу государственного значения из-за снижения цен на продовольствие.

В апреле из-за сложившегося кризиса и протестов в отставку подал министр сельского хозяйства Польши.

Во время визита в Варшаву президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина и Польша нашли выход из сложившейся ситуации. А на днях стало известно, что польское правительство временно – до 30 июня – остановило импорт украинского зерна. При этом ограничение будет распространяться и на транзит.

Министерство аграрной политики выразило сожаление из-за такого решения, поскольку оно противоречит договоренностям двух стран: «Неделю назад мы согласовали, что 4 культуры –пшеница, кукуруза, семена подсолнечника и рапса – до 1 июля 2023 будут через Польшу идти только транзитом. Мы понимаем, что у польских фермеров сложилась сложная ситуация, однако подчеркиваем, что сейчас самая сложная ситуация у фермеров Украины». Переговоры по этому вопросу будут продолжаться.

На такой же срок – с 19 апреля до 30 июня – импорт украинского зерна запретили Словакия и Венгрия. Но с сохранением транзита. В венгерском правительстве при этом заявили, что украинские фермеры работают с «производственными практиками, которые больше не разрешены ЕС, а импорт сделал невозможным сбыт продукции отечественными и центральноевропейскими фермерами».

Запрет импорта рассматривают еще две страны – Болгария и Румыния. Там, как и в Польше, были масштабные протесты фермеров из-за снижения цен на их продукцию. В частности, румынские аграрии пригрозили 7 июня начать общенациональную акцию протесты до выполнения требования о запрете транзита и ввоза сельхозпродукции из Украины на год.

Европейская комиссия не очень довольна односторонними действиями этих пяти стран, напомнив, что торговая политика в компетенции ЕС. По информации СМИ, в Брюсселе хотят организовать встречу с министрами из Польши, Румынии, Словакии, Болгарии и Венгрии, чтобы обсудить проблему.

Кроме того, также по информации польского СМИ, для фермеров перечисленных стран готовят еще один пакет поддержки на сумму 100 млн евро.

Напомним, «Слово и дело» изучило, сколько средств от экспорта сельскохозяйственной продукции в ЕС получала Украина до полномасштабной войны и после ее начала.

В Верховной раде оценили потери из-за эмбарго на экспорт аграрной продукции в ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: