Еще одна страна ЕС может запретить импорт украинского зерна

Читати українською
Болгария ждет докладов о юридической составляющей запретов, которые ввели другие страны ЕС. В ближайший вторник вопрос обсудят с президентом страны Руменом Радевым.

Правительство Болгарии обсуждает возможность введения временного запрета на импорт зерна из Украины.

Об этом заявил министр сельского хозяйства страны Явор Гечев, его слова цитирует портал BNR.

Как менялась стоимость экспорта украинской аграрной продукции в ЕвросоюзСтоимость экспорта сельхозпродукции из Украины в Евросоюз до и после введения льготного режима – на инфографике.

Он рассказал, что власти могут пойти на такой шаг, чтобы «защитить болгарские интересы».

«Необходимо защитить болгарские интересы, более того, когда два государства реагируют таким образом, а мы этого не сделаем, то количество украинского зерна на нашей территории увеличится», – заявил Гечев.

Министр отметил, что его ведомство ждет докладов о юридической составляющей запретов, которые ввели другие страны ЕС. Кроме того, во вторник, 18 апреля, вопрос обсудят с президентом Болгарии Руменом Радевым.

Напомним, в субботу, 15 апреля, правительство Польши запретило ввоз в страну украинского зерна, а также большого количества других продуктов. Вслед за поляками Венгрия также временно запретила импорт зерновых, масличных культур и других сельскохозяйственных продуктов.

В ЕС уже отреагировали на решение Польши и Венгрии запретить импорт украинского зерна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: