Польша запретила ввоз украинского зерна и другого продовольствия

Читати українською
В субботу, 15 апреля, правительство Польши запретило ввоз в страну украинского зерна, а также большого количества других продуктов.
Укринформ

В субботу, 15 апреля, правительство Польши запретило ввоз в страну украинского зерна, а также большого количества других продуктов.

Об этом сообщил глава партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский.

Сегодня, 15 апреля, правительство Польши приняло решение запретить ввоз зерна и десятков других видов продовольствия из Украины.

Как менялась стоимость экспорта украинской аграрной продукции в ЕвросоюзСтоимость экспорта сельхозпродукции из Украины в Евросоюз до и после введения льготного режима – на инфографике.

О принятых решениях Польша проинформировала украинскую сторону и готова в любой момент начать переговоры по урегулированию этого вопроса в виде межгосударственного соглашения.

«Будет проведена генеральная закупка импортируемого из Украины зерна, лежащего в польских элеваторах и складах», – отметил Качинский.

Украина уже отреагировала на заявление. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины заявило, что сожалеет о принятии польскими коллегами решения о временном ограничении экспорта. В ведомстве добавили, что это противоречит предварительным договоренностям между сторонами.

«Неделю назад мы согласовали, что 4 культуры: пшеница, кукуруза, семена подсолнечника и рапса до 1 июля 2023 будут через Польшу идти только транзитом. На этой неделе мы достигли ряда договоренностей по развитию взаимовыгодного сотрудничества в области сельского хозяйства и решению проблем логистики и согласовали текст Меморандума о взаимопонимании», – говорится в сообщении.

Украина предлагает в ближайшие дни согласовать с польской стороной новый Меморандум о взаимопонимании.

Ранее сообщалось, что министры сельского хозяйства Украины и Польши Николай Сольский и Роберт Телус подпишут в понедельник, 17 апреля, соглашение о транзите украинского зерна.

Напомним, 7 апреля в Румынии фермеры протестовали по всей стране и требовали повышения компенсаций от ЕС из-за импорта зерна из Украины, что привело к снижению цен на их продукцию.

В тот же день на пограничном переходе в Дорогуйске министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус встретился с украинским коллегой Николаем Сольским, чтобы обсудить проблему попадания украинского зерна в страну.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: