Еврокомиссия расширила список запрещенных к импорту товаров из Украины

Читати українською
Еврокомиссия согласилась ввести запрет на импорт ряда продуктов, но потенциально может быть запрещен импорт других товаров.
фото: Lb.ua

Европейская комиссия согласилась ввести запрет на импорт подсолнечного масла из Украины, однако транзит этого продукта будет разрешен.

Об этом министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус сообщил в эфире польской радиостанции RMF FM.

Согласно словам Телуса, Польша не откажется от односторонней блокады украинского импорта, пока не будут выполнены польские условия.

«Мы не собираемся отказываться в этот момент от совершенных нами действий, если мы не получим соответствующих инструментов, которые будут гарантировать, что польский фермер будет в безопасности, когда речь идет о вопросах, касающихся торговли, притоке товаров из Украины в Польшу», – заявил Телус в Люксембурге после переговоров с Еврокомиссией.

Ранее Еврокомиссия согласилась ввести запрет на импорт таких продуктов как пшеница, кукуруза, семена рапса и подсолнечника.

«Мы все еще ведем переговоры о других продуктах», – сказал польский министр, добавив, что в дополнение к этим пяти, мы хотели бы включить муку, мед, сахар, мягкие фрукты (замороженные), яйца, мясо (особенно птицы), молоко и молочные продукты, а также яблочный сок и яблочный концентрат», - говорится в сообщении.

Как отмечает СМИ, Еврокомиссия может согласиться расширить список сельскохозяйственных товаров с запретом на импорт, помочь с экспортом зерна или включить больше сельскохозяйственных товаров в процедуру экспертизы, но предложенная сумма поддержки в 100 млн евро не подлежит обсуждению.

Напомним, накануне без каких-либо договоренностей завершилась видеоконференция между заместителем председателя Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом и представителями пяти стран Центральной Европы по импорту сельскохозяйственной продукции из Украины.

Также стало известно, что УЗ возобновляет экспортные транзитные перевозки украинских сельскохозяйственных грузов по железнодорожному транспорту через территорию Польши.

Со среды, 19 апреля, правительство Венгрии распорядилось временно запретить импорт сельскохозяйственных продуктов и зерновых из Украины. Всего в списке 25 наименований.

Ранее власти Чехии сообщили, что не собираются вводить запрет на ввоз зерна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: