Еврокомиссия может запретить экспорт украинского зерна в Румынию

Читати українською
Под ограничения могут попасть украинские зерновые и масличные культуры. Деа отметил, что в случае принятия соответствующего решения запрет будет действовать до 5 июня.
Фото: Getty Images

Власти Евросоюза рассматривают вариант с введением запрета на экспорт украинского зерна в Румынию.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Румынии Петре Деа, его слова цитирует Reuters.

В каких странах ЕС протестовали против украинского зерна и временно запретили его импортПять стран Евросоюза собираются или уже запретили импорт украинской агропродукции. Подробнее – на инфографике.

Он рассказал, что в скором времени соответсвующее решение может принять Еврокомиссия. Если власти отдельных стран Европы не отменят эмбарго на поставки украинского зерна, то, по словам Деа, ЕС перейдет к запрету экспорта именно в Румынию.

Под ограничения могут попасть украинские зерновые и масличные культуры. Деа отметил, что в случае принятия соответствующего решения запрет будет действовать до 5 июня.

«Переговоры с другими странами все еще продолжаются. Румыния будет защищена решением Европейской комиссии и получит компенсацию для фермеров», – заявил Деа.

Напомним, в субботу, 15 апреля Польша объявила о запрете на ввоз сельхозпродукции из Украины. В список запрещенных товаров вошло не только зерно, но и крупы, сахар, мясо, фрукты и овощи. Решение принято в связи со снижением цен на эту продукцию на внутреннем рынке.

Вслед за Польшей запрет на импорт сельскохозяйственных продуктов и зерновых из Украины ввели Венгрия, Словакия и Болгария.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия согласилась ввести запрет на импорт подсолнечного масла из Украины, однако транзит этого продукта будет разрешен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: