В Раде оценили потери из-за эмбарго на экспорт агропродукции в ЕС

Читати українською
Экспорт сельскохозяйственной продукции во все страны мира в I квартале 2023 года составил 6,75 миллиарда долларов.
Даниил Гетманцев

Украина понесет значительные потери из-за эмбарго на экспорт своей сельскохозяйственной продукции в соседние страны ЕС.

Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Он отметил, что потери значительно усилятся в случае временного запрета на транзит и фактическую остановку Путей солидарности.

Гетманцев приводит данные Государственной таможенной службы, в которых отмечено, что экспорт сельскохозяйственной продукции во все страны мира в I квартале 2023 года составил 6,75 миллиарда долларов.

А экспорт аграрной продукции в Польшу за этот период составил 652 миллиона долларов в том числе по группам 10-12,15 – 423 миллиона долларов. В Венгрию – 268 и 225 миллионов долларов соответственно.

«То есть, только на эти две страны, которые ввели временное эмбарго на ввоз широкого спектра украинской сельскохозяйственной продукции, приходилось 14% всего аграрного экспорта в первом квартале 2023 года, в том числе 12% по зерновым и подсолнечному маслу», - отметил Гетманцев.

Он отметил, что потери в экспорте будут больше в случае присоединения к запрету других пограничных стран, прежде всего Румынии, которая по итогам 2022 года стала второй страной после Польши по стоимости украинского экспорта аграрной продукции, в том числе первой по объемам экспорта зерновых.

«В частности, по итогам прошлого года, экспорт зерновых в Румынию увеличился почти в 700 раз, а сама страна импортировала 1/7 всего экспортируемого нами зерна», - добавил нардеп.

В первом квартале 2023 года на 4 приграничных страны Польшу, Венгрию, Румынию и Словакию приходилось 28% всего украинского аграрного экспорта, в том числе 27% - по зерну и маслу.

Напомним, что 17 апреля Словакия заявила о приостановке импорта зерна и других продуктов из Украины.

Кроме того, Венгрия может продлить запрет на импорт украинского зерна после 30 июня, если ЕС не будет принимать достаточные меры для защиты венгерских фермеров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: