Медведев заявил, что «мир болен» и перспектива ядерного взрыва «растет с каждым днем»

Читати українською
Дмитрий Медведев заявил, что мир болен и находится на пороге новой мировой войны. Он также считает, что лучше беспокоиться из-за возможного ядерного взрыва, чем из-за изменения климата.
Фото: AP

Дмитрий Медведев заявил, что современный «мир болен» и находится на пороге новой мировой войны, которой, впрочем, можно избежать.

Такие заявления он сделал на просветительском марафоне «Знание.Первые».

«Мир болен. И вполне вероятно, он находится на пороге новой мировой войны. Является ли она неизбежной? Нет, не является», – цитируют бывшего президента российские СМИ.

«В радиоактивный пепел»: против кого россия угрожала применить ядерное оружиеКто из российских политиков и каким странам угрожал ядерным оружием – на инфографике. Больше всего угроз озвучивает Медведев.

Медведев заявил, что вопросы изменения климата и повышения температуры на один градус «ничто в сравнении с перспективой оказаться в эпицентре ядерного взрыва с температурой в пять тысяч Кельвинов, ударной волной в 350 метров в секунду и давлением в три тысячи килограмм на метр квадратный, с проникающей радиацией».

«Такая перспектива есть сегодня? Увы, да. И она растет с каждым днем по известным причинам», – добавил он.

Кроме того, Медведев заявил, что противники россии не должны недооценивать возможность применения ядерного оружия Москвой, у которой «не дрогнет рука».

Он также снова сказал, что Польша и Венгрия «просят США разрешить им забрать часть украинских земель», то есть западные области.

«Забрать себе западные регионы Украины Польша и Венгрия с Румыния мечтают не первый десяток лет. Сейчас политики этих стран, почти не стесняясь, говорят о необходимости разрешения при поддержке, конечно, США исправить границы и спасти тем самым бедную и изнуренную Украину. Все равно она неспособна платить по счетам Вашингтона, а раз так — пусть расплачивается землей. Закарпатье хотят отдать Венгрии, Галицию — Польше, Буковину — Румынии», — заявил Медведев.

Но, по его словам, «пусть лучше произойдет тихий раздел Украины, чем Украина в НАТО или мировая война».

Напомним, месяц назад Медведев угрожал Украине ядерной бомбой в случае начала деоккупации Крыма.

Ранее он грозил миру ядерным апокалипсисом в случае попыток «уничтожить россию».

Бурную реакцию политика также вызвала выдача ордера на арест путина Международным уголовным судом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: