G7 считает неприемлемыми ядерную риторику россии и ее намерения разместить ядерное оружие в Беларуси

Читати українською
Страны G7 осуждают ядерную риторику россии и предостерегают третьи страны от поддержки российской агрессии против Украины.
Reuters

Безответственная ядерная риторика россии и ее угроза разместить ядерное оружие в Беларуси неприемлемы. Любое применение химического, биологического или ядерного оружия Россией будет иметь тяжелые последствия.

Об этом говорится в коммюнике по итогам встречи министров иностранных дел «Большой семерки» в Японии.

Призвали рф прекратить войну: G7 обнародовала заявление по УкраинеСтраны Большой семерки заявили о своем обязательстве усилить дипломатическую, финансовую и военную поддержку украинцев, а кремль призвали прекратить агрессию.

Министры в очередной раз осудили российскую агрессию против Украины и призвали оккупанта вывести свои войска. G7 обязалась поддерживать Украину столько, сколько потребуется для обеспечения свободного и демократического будущего.

Министры «Большой семерки» напомнили, что поддерживают формулу мира, предложенную президентом Владимиром Зеленским. Также страны поддерживают усилия Украины по проведению внутренних реформ, в том числе антикоррупционных.

Захват и милитаризацию Запорожской атомной электростанции станции россией страны G7 осуждают и предупреждают, что это может привести к потенциально серьезным последствиям для всеобщей безопасности.

«Мы повторяем наш призыв к третьим сторонам прекратить помощь россии в войне или они столкнутся с высокой ценой за это. Мы укрепим нашу координация действий по предотвращению и реагированию на поставки оружия в россию третьими сторонами и продолжим принимать меры против тех, кто поддерживает войну россии против Украины», – говорится в итоговом документе.

Отдельно в этой связи упоминаются поставки Ираном беспилотников, а также его намерения передать россии баллистические ракеты – это означало бы серьезную эскалацию, подчеркивается в коммюнике.

«Большая семерка» поддерживает тезис о том, что россия должна заплатить Украине за причиненный ущерб, а также понеси ответственность за военные преступления. В этом контексте министры осудили депортацию украинцев и поддержали «изучение возможности создания трибунала на базе судебной системы Украины для уголовного преследования преступления агрессии против Украины».

Ранее министры иностранных дел стран «Большой семерки» договорились усилить координацию для предотвращения и реагирования на уклонение от санкций, а также поставки оружия россии.

Напомним, уже 34 государства поддержали специальный трибунал за преступление агрессии россии против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: