Сводка Генштаба: ВСУ за сутки нанесли 5 ударов по районам сосредоточения оккупантов

Читати українською
Украинская авиация за сутки субботы, 15 апреля, нанесла 5 ударов по районам сосредоточения оккупантов.
Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки субботы, 15 апреля, нанесла 5 ударов по районам сосредоточения оккупантов. А подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 района сосредоточения живой силы, а также район сосредоточения артиллерии, радиолокационную станцию, зенитно-ракетный комплекс и склад боеприпасов.

Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба, опубликованной на странице в Фейсбуке.

Отмечается, что за сутки российская армия нанесла 19 авиационных и 4 ракетных удара, совершила более 15 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов.

Россия увеличила количество ракетоносителей в Черном море – ОК «Юг»Угроза применения российскими войсками ракет, дронов «Шахед», управляемых авиационных бомб и наземного вооружения вдоль линии столкновения вполне вероятны.

При этом, россияне продолжают сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка. За сутки на указанных участках фронта украинские защитники отбили 40 атак, отметили в Генштабе.

«Авиация Сил обороны за сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения оккупантов. А подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 района сосредоточения живой силы, а также район сосредоточения артиллерии, радиолокационную станцию, зенитно-ракетный комплекс и склад боеприпасов», - говорится в сообщении.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях признаков формирования наступательных группировок рф не выявлено. Продолжается комплексная проверка боевой готовности вооруженных сил республики Беларусь. На территории этой страны по-прежнему находятся некоторые подразделения территориальных войск вооруженных сил российской федерации.

В приграничных с Украиной районах Брянской, Курской и Белгородской областей содержатся определенные подразделения рф.

В течение суток враг обстрелял населенные пункты Бунякино, Искрисковщина, Волфин, Шпиль, Юнаковка, Сумской области, а также Казачья Лопань, Гатище, Волчанск и Волчанские Хутора в Харьковской области.

На Купянском направлении войска рф заминировали местность в районах четырех населенных пунктов, вели обстрелы населенных пунктов Новомлынск, Двуречная и Берестово Харьковской области.

На Лиманском направлении враг вел безуспешные наступательные действия вблизи Дибровы. Артиллерийские обстрелы получили Стельмаховка, Невское, Белогоровка Луганской области и Ивановка и Спорное Донецкой области.

На Бахмутском направлении россияне продолжают вести наступательные действия. Не прекращаются бои за Бахмута. Враг провел атаку в районе Хромового, однако успеха не имел. От обстрелов пострадали Миньковка, Орехово-Василовка, Григоровка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Ступочки, Дилиевка и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении армия рф вела безуспешные наступательные действия в районах Северного и Первомайского, осуществила обстрелы более 10 населенных пунктов неподалеку от линии столкновения. В частности, это Керамик, Бердичи, Авдеевка, Первомайское, Карловка Донецкой области.

На Марьинском направлении защитники Украины отразили многочисленные вражеские атаки в районе Марьинки Донецкой области. В то же время, вражеским обстрелам подверглись Георгиевка, Марьинка, Курахово, Победа, Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг наступательных действий не проводил, совершил обстрелы населенных пунктов Угледар, Пречистовка, Золотая Нива, Большая Новоселка Донецкой области.

Стало известно, сколько именно помощи Польша предоставила Украине за время войныЭто значительная статья в бюджете европейской страны, несмотря на то, что Польша не получает адекватную компенсацию от ЕС за помощь Украине.

На Запорожском и Херсонском направлениях захватчики продолжают оборонные действия. В течение суток обстреляли, в частности, Времовку, Новополь Донецкой области; Малиновку, Гуляйполе, Волшебное, Малую Токмачку, Новоданиловку, Орехов Запорожской области, а также Херсон.

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения общие потери армии россии составили около 181 550 человек.

Также на Востоке Украины ВСУ уничтожили новейший российский танк Т-90 «Прорыв».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: