Война в Украине: сколько натовских боеприпасов нужно ВСУ, и кто является основным поставщиком

Читати українською

Одним из ключевых в украинско-российской полномасштабной войне является вопрос боеприпасов, недостаток которых испытывают обе стороны конфликта. Запасов боеприпасов советского калибра у Украины и западных союзников гораздо меньше, чем у россии. Поэтому Украина полагается в основном на боеприпасы натовского, 155-мм, калибра. Проблема в том, что реальная потребность в них гораздо выше, чем когда-либо могли предположить западные страны – войны такого масштаба никто не ожидал. Поэтому теперь союзники должны срочно нарастить производство. «Слово и дело» разобралось, сколько боеприпасов может себе позволить использовать украинская армия и сколько реально нужно, а также кто является их основным поставщиком.

Украинская армия вынуждена экономить боеприпасы из-за их нехватки. Какие страны поставляют нам 155-мм боеприпасы и сколько их нужно – на инфографике.
Использование боеприпасов УкраинойСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

По оценке норвежской оборонной группы Nammo на начало февраля, Вооруженные силы Украины за день войны используют примерно 5-6 тысяч артиллерийских снарядов – это аналогично годовому заказу небольшого европейского государства в мирное время.

Основными поставщиками Украины на протяжении года полномасштабной войны были США – отправили больше миллиона боеприпасов.

Страны Европейского союза, по данным СМИ, за год предоставили Украине приблизительно 350 тысяч 155-мм снарядов. Еще две партии по 100 тысяч снарядов поступило от Великобритании.

В начале марта министр обороны Алексей Резников обратился к Евросоюзу с просьбой отправлять Украине 250 тысяч артиллерийских снарядов ежемесячно. В письмо, которое оказалось в распоряжении издания Financial Times, он описал реальную ситуацию с использованием боеприпасов.

По его словам, в среднем Украина выпускала 110 тысяч снарядов 155-мм калибра в месяц – это четверть от того количества, которое использовала россия. По оценке Минобороны, для успешного выполнения боевых задач минимальная потребность составляет больше 350 тысяч снарядов.

Если бы Украина использовала все возможности имеющихся у нее артиллерийских систем, сообщил Резников, военные могли бы использовать больше 590 тысяч снарядов в месяц.

В конце марта страны Евросоюза согласовали план поставки Украине миллиона артиллерийских снарядов в течение следующих 12 месяцев. Кроме того, план предусматривает наращивание европейского производства боеприпасов и вооружения. В настоящее время к соглашению присоединились больше двадцати стран.

Украинская армия вынуждена экономить боеприпасы из-за их нехватки. Какие страны поставляют нам 155-мм боеприпасы и сколько их нужно – на инфографике.
Закупка боеприпасов для УкраиныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Однако не все в этом плане гладко: как писали СМИ, пока в Евросоюзе не могут договориться относительно того, какие компании будут производить снаряды для пополнения запасов стран-членов – только компании из ЕС или и внешние производители.

Напомним, Пентагон из-за войны в Украине решил увеличить производство артиллерийских снарядов как минимум в шесть раз.

Ранее «Слово и дело» разбиралось, почему Украине не хватает снарядов на фронте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: