Стало известно, сколько именно помощи Польша предоставила Украине за время войны

Читати українською
Это значительная статья в бюджете европейской страны, несмотря на то, что Польша не получает адекватную компенсацию от ЕС за помощь Украине.
БТР Rosomakwikipedia.org

С начала полномасштабного российского вторжения Польша предоставила Украине помощи на сумму около 11 млрд евро.

Об этом министр финансов Польши Магдалена Жечковска рассказала во время встречи в Atlantic Council в Вашингтоне.

«Общий объем расходов для Украины составляет до 2% нашего ВВП, то есть около 50 миллиардов злотых», - заявила Жечковска.

Как менялись объемы торговли Украины и ПольшиПольша является вторым крупнейшим в мире торговым партнером Украины. Как менялись объемы экспорта и импорта – на инфографике.

При этом, польская министр подчеркнула, что это значительная статья в бюджете ее страны, и, несмотря на то, что Польша не получает адекватной компенсации от ЕС за помощь Украине, это необходимо делать, поскольку Украина борется за свое будущее, ценности и свободу.

Напомним, что накануне готовящегося контрнаступления ВСУ Украина получит от Польши в рамках оказания военной помощи новые БТР Rosomak, 120-мм минометы Rak и танки PT-91.

Одним из результатов встречи президента Украины Владимира Зеленского и президента Польши Анджея Дуды в Варшаве стало то, что был заключен договор о поставках Украине 200 бронетранспортеров KTO Rosomak, 100 из которых Украина получит сразу.

Также стало известно, что Украина и Польша на следующей неделе подпишут соглашение о транзите зерна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: