Сводка Генштаба: ВСУ отразили более 20 вражеских атак, за Авдеевку и Марьинку идут ожесточенные бои

Читати українською
Несмотря на многочисленные потери в технике и живой силе, противник не отказывается от ведения захватнической войны и продолжает атаковать позиции украинских войск.
Фото: Генштаб ВСУ

Несмотря на многочисленные потери в технике и живой силе, противник не отказывается от ведения захватнической войны и продолжает атаковать позиции украинских войск.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ, опубликованной 10 апреля.

Основные направления наступления российских оккупантов не изменились: противник пытаеся атаковать на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За сутки здесь было отражено более 20 вражеских атак.

ВСУ уничтожили российский Ми-24 на Авдеевском направленииВраг не прекращает попытки наступательных действий на Авдеевском направлении, однако получает достойный отпор, большие потери в живой силе и уничтоженную технику.

«В течение суток противник нанес 21 авиационный и 5 ракетных ударов, 4 из которых – из ЗРК С-300 по мирному городу Краматорск. Также оккупанты совершили около 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов», – рассказали в Генштабе.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия, пытается взять Бахмут под полный контроль. В городе продолжаются бои. Кроме того, войска рф вели безуспешные наступательные действия недалеко от Богдановки и Хромового. От вражеских обстрелов пострадали Железнянское, Миньковка, Орехово-Василовка, Бахмут, Хромово, Ивановское, Предтечино, Часов Яр, Озаряновка, Дружба и Нью-Йорк Донецкой области.

На Лиманском направлении оккупанты вели безуспешные наступательные действия вблизи населенных пунктов Макеевка, Червонопоповка и Белогоровка.

На Авдеевском и Марьинском направлениях противник пытался атаковать в районах населенных пунктов Авдеевка, Северное, Невельское и Марьинка Донецкой области. Все атаки были безуспешными. Самые ожесточенные бои продолжаются за Авдеевку и Марьинку. В то же время, вражеским обстрелам подверглись Авдеевка, Первомайское, Красногоровка, Острое, Георгиевка, Марьинка и Победа.

На Шахтерском направлении в течение суток враг наступательных действий не производил. Совершил обстрелы населенных пунктов Новомихайловка, Угледар, Богоявленко и Большая Новоселка в Донецкой области.

В ВСУ озвучили ежедневные потери врага в районах Марьинки и АвдеевкиРоссийская оккупационная армия несет колоссальные потери под Авдеевкой и Марьинкой. За сутки ВСУ уничтожают на указанных направлениях до двух рот рашистов.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Обстрелял, в частности, Времивку Донецкой области и Новоданиловку, Орехов, Новоандреевку и Каменское Запорожской области.

В Генштабе рассказали, что российские оккупанты продолжают усиливать контрразведывательный режим на временно оккупированных территориях.

«В Старобельске Луганской области и вокруг города увеличилось количество блокпостов и патрулей. Несколько похожая ситуация в городе Токмак Запорожской области. Опасаясь утечки информации о местоположении подразделений окупантов, захватчики стали ограничивать определенные маршруты движения местным таксистам», – говорится в сводке.

Авиация Сил обороны нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили район сосредоточения живой силы, а также склад боеприпасов противника.

Кроме того, был сбит вражеский вертолет Ми-24 и 6 БпЛА разных типов (2 из них ударные, 4 – разведывательные).

За последние сутки в Украине уничтожено 670 оккупантов, танк, а также десятки других видов техники.

Ранее сообщалось, что российские военнослужащие стали чаще сдаваться в плен, а в марте было зафиксировано рекордное количество подобных заявок. При этом многие россияне сдаются в плен вместе с бронетехникой.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: