Польская помощь для ВСУ: Rosomak, Rak и другие

Читати українською

В преддверии готовящегося контрнаступления ВСУ Украина получает большое количество военной помощи от самых разных стран. В их числе один из ближайших союзников нашей страны, Польша – она передаст новые бронетранспортеры, танки и мобильные минометы украинским войскам. Рассказываем об этом вооружении подробнее.

Rosomak / Rak

Одним из результатов встречи президента Украины Владимира Зеленского и президента Польши Анджея Дуды в Варшаве стало то, что был заключен договор о поставке Украине 200 бронетранспортеров KTO Rosomak, 100 из которых Украина получит сразу.

KTO Rosomak – бронетранспортер польских вооруженных сил, который является лицензионной версией финского БТР Patria AMV. С 2002 года Rosomak постепенно заменил в польских войсках устаревшие OT-64 SKOT времен Варшавского договора. С 2003 года и до 2023 года Польша аккумулировала у себя 670 подобных БТР и машин на его базе.

Challenger 2, Senator, Cougar и другие: какую технику получили ВСУ в преддверии контрнаступленияУкраина получила от Запада массу военной техники в преддверии контрнаступления, которое призвано выбить российских террористов с украинской земли. Рассказываем, какие машины начала получать украинская армия

Боевое крещение KTO Rosomak прошел в Афганистане в составе контингента войск коалиции, куда входили и польские войска. Известно о нескольких боестолкновениях между войсками коалиции и талибами, проходившими с участием KTO Rosomak: в одном из них БТР получил два попадания РПГ, в другом – одно попадание. В обоих случаях броня не была пробита и машина вернулась на базу без пострадавших среди экипажа и десанта. Единственный случай потери KTO Rosomak произошел в 2009 году, когда бронетранспортер наехал на мину и перевернулся от взрыва, погиб один военнослужащий.

На базе KTO Rosomak создана артиллерийская машина поддержки – самоходный миномет Rak. Украина также получит эти машины, однако количество пока не указывается. Rak – это корпус KTO Rosomak с увеличенным погоном башни и установленным во вращающейся башенной установке 120-мм минометом M120K Rak. Миномет способен бить на расстояние до 12 км, кроме того, имеет возможность вести огонь прямой наводкой.

ТТХ бронетранспортера KTO Rosomak:

  • Вооружение: 30-мм автоматическое орудие либо 12,7-мм крупнокалиберный пулемет либо 40-мм автоматический гранатомет;
  • Вес: 22 тонны;
  • Скорость: до 100 км/ч;
  • Экипаж: 3 военнослужащих;
  • Десант: 8 военнослужащих;
  • Бронирование: основное – противопульное и противоосколочное, защищает от калибра до 14,5 мм во лбу и до 7,62 мм по бортам и корме. Возможна установка навесного бронирования.

PT-91 Twardy

Еще несколько договоренностей, которые заключили между собой Украина и Польша, касаются танков. Например, польские предприятия будут ремонтировать украинские танки Т-64, кроме того, Украина и Польша будут совместно производить 125-мм снаряды для танков. В свете этого нелишним будет вспомнить о том, что Украина уже получала от Польши и основные боевые танки – и речь сейчас идет не о Leopard 2 германского производства, а о лицензионных копиях советской бронетехники.

Bradley, Stryker & Abrams: что представляет собой бронетехника, которую Украина получит от СШАО том, что представляют собой M2 Bradley, M1126 Stryker и M1A2 Abrams, которые Украина получит от США – в материале Слово и дело

27 января 2023 года премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша передаст Украине танки PT-91 Twardy. А уже 18 февраля президент Польши Анджей Дуда назвал и приблизительные сроки, когда обещанные поляками танки начнут поступать в Украину. Всего Украина должна получить в сумме до 90 этих боевых машин. При этом в 2022 году Украина получала от Польши машины, на базе которых создавались PT-91 – изготовленные по лицензии танки Т-72М1.

PT-91 Twardy – это лицензионная польская копия советского танка Т-72М1. После распада Организации Варшавского договора на вооружении польской армии осталось некоторое количество танков Т-72, которым требовалась модернизация. Решением стал проект PT-91 Twardy – разработанный в 1993 году.

С 1995 по 2002 годы суммарно было произведено 232 PT-91 Twardy для польской армии, еще 48 машин PT-91 получила армия Малайзии.

Техника для контрнаступления: сравнение танков, которые предоставляют УкраинеСравнение танков, которые партнеры пообещали Украине – Abrams, Challenger 2, Leopard, Т-72Б, Twardy, AMX-10 RC.

PT-91 Twardy имеет динамическую защиту польской разработки ERAWA, которая увеличивает его защищенность на 70% по сравнению с исходным образцом Т-72М1, на основе которого создавался танк. Конечно, PT-91 не сможет противостоять новейшим снарядам западных боевых танков, но вот против советских образцов, которыми вооружены российские террористы, он должен показать себя вполне достойно.

С другой стороны, не стоит забывать, что даже несмотря на модернизации, по факту это все тот же Т-72 – со всеми его проблемами, характерными для этих советских танков.

Основные ТТХ танка PT-91 Twardy:

  • Вооружение: 125-мм гладкоствольное орудие 2А46М;
  • Дополнительное вооружение: пулеметы 1×12,7-мм, 1×7,62-мм;
  • Бронезащита: включает в себя навесные элементы бронезащиты ERAWA – 394 блока, размещенных по всему корпусу танка без зазоров. ERAWA отлично защищает от большей части номенклатуры снарядов советских ОБТ, а также от осколочно-фугасных и кумулятивных боеприпасов.
  • Боекомплект: 42 выстрела;
  • Экипаж: три человека;
  • Вес: 45,9 тонны;
  • Скорость: до 60 км/ч.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: