Лукашенко хочет, чтобы рф защищала Беларусь как свою территорию в случае «внешней агрессии»

Читати українською
Лукашенко просит у россии гарантий безопасности на случай внешней агрессии. Он хочет, чтобы в таком случае рф защищала Беларусь как собственную территорию.
Фото: Sputnik

Александр Лукашенко попросил у россии гарантии безопасности «в случае агрессии против Беларуси».

Свою просьбу он озвучил на встрече с российским министром оборону Сергеем Шойгу, передает Белта.

Лукашенко оскорбил Зеленского и снова заверил, что Беларусь «не намерена быть втянутой в войну»Лукашенко обвинил Украину в атаке на аэродром Мачулищи и назвал президента Владимира Зеленского оскорбительным словом.

Лукашенко заявил, что западные страны якобы не выполняют договоренности о гарантиях безопасности, которые давались в рамках Будапештского меморандума в обмен на вывод ядерного оружия.

«Естественно, вы знаете, что западные государства растоптали все эти договоры, соглашения и заявления, и никакой безопасности нет. Имелась в виду экономическая безопасность в том числе. Ну какая экономическая безопасность, если они вводят против нас, россии санкции?!» – сказал белорусский диктатор.

«В общем это звучало на переговорах (с путиным – ред.) так, что в случае агрессии против Беларуси российская федерация защищает Беларусь как собственную территорию», – добавил он.

Напомним, владимир путин объявил, что до июля россия разместит на территории Беларуси ядерное оружие.

Александр Лукашенко отрицает, что такой шаг является инструментом запугивания и шантажа. Но при этом он пригрозил, что может разрешить разместить в своей стране и стратегическое ядерное оружие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: