Выселение УПЦ МП из Лавры: Минкульт обратился в полицию из-за препятствования работе комиссии

Читати українською
Ткаченко отметил, что поведение отдельных представителей УПЦ МП глубоко диссонирует с их призывами к Богу, и что завтра Комиссия продолжит свою работу в любом случае.
Фото: Reuters

Комиссия по приему-передаче госимущества Киево-Печерской лавры не смогла в четверг, 30 марта, начать свою работу из-за препятствования со стороны УПЦ МП.

Об этом в своем Telegram-канале рассказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Выселение УПЦ МП из Киево-Печерской Лавры: что известноУПЦ МП выселяют из Киево-Печерской Лавры. Почему так случилось и на основании каких договоров УПЦ МП пользовалась Лаврой – на инфографике.

«Входящие в состав Комиссии представители Монастыря от Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры не смогли объяснить, у кого находятся ключи от здания, проверка которого была запланирована. К тому же, многочисленные неизвестные препятствовали попаданию членов Комиссии внутрь здания», – заявил Ткаченко.

По факту препятствования работе Комиссии было подано заявление в полицию.

Ткаченко добавил, что поведение отдельных представителей УПЦ МП «глубоко диссонирует с их призывами к Богу», и что завтра Комиссия продолжит свою работу «в любом случае».

Напомним, в начале марта стало известно, что заповедник Киево-Печерская лавра разрывает договор аренды территорий и зданий со Свято-Успенским монастырем УПЦ московского патриархата. После этого члены Синода УПЦ МП пришли на Банковую и потребовали встречи с Зеленским, Однако у президента ответили, что такой встречи нет в расписании главы государства.

29 марта стало известно, что ПЦУ назначила наместника в Киево-Печерской лавре и попросила у власти помещение для богослужений.

А в четверг, 30 марта, представители УПЦ МП провели службу в Киево-Печерской Лавре, несмотря на требование покинуть помещение

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: