УПЦ МП провели службу в Киево-Печерской Лавре, несмотря на требование покинуть помещение

Читати українською
В четверг, 30 марта, УПЦ МП провела в Киево-Печерской лавре службу, несмотря на требования покинуть помещение.
Facebook УПЦ МП

В четверг, 30 марта, УПЦ МП провела в Киево-Печерской лавре службу, несмотря на требования покинуть помещение.

Об этом сообщает Украинская правда.

Выселение УПЦ МП из Киево-Печерской Лавры: что известноУПЦ МП выселяют из Киево-Печерской Лавры. Почему так случилось и на основании каких договоров УПЦ МП пользовалась Лаврой – на инфографике.

Отметим, что на сегодняшнее утро УПЦ МП не выехала с территории Киево-Печерской лавры, несмотря на то, что договор аренды храмов у нее закончился еще накануне, 29 марта. Несмотря на требования освободить помещение, священники провели богослужение.

Следует отметить, что сегодня комиссия Минкульта должна обследовать два здания на территории комплекса. Однако с утра верующие собрались возле Храма Агапита Печерского и заблокировали проход в церковь.

Всего на осмотр госимущества у комиссии три месяца.

«Будем делать внешнее обследование, составлять акты в рамках закона. У нас три месяца для этой деятельности, но сегодня первый день. Я так понимаю, так нас «благословляют», – рассказала директор департамента культурного наследия Минкульта Марианна Томин.

В эфире национального телемарафона секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Киево-Печерская лавра должна быть освобождена, но против церковников силу применять не будут.

«Это не выселение, это не гостиница. Это собственность нашего государства, которое должно быть освобождено, согласно существующим нормативно-правовым документам. Если кто-то считает, что он имеет право не выполнять законы нашей страны, он глубоко ошибается… Законы Украины должны выполнять все, законы не могут быть выборочными», – отметил Данилов.

Напомним, в начале марта стало известно, что заповедник Киево-Печерская лавра разрывает договор аренды территорий и зданий со Свято-Успенским монастырем УПЦ московского патриархата.

После этого члены Синода УПЦ МП пришли на Банковую и потребовали встречи с Зеленским. Однако у президента заявили, что он не планировал встречу с представителями Синода.

29 марта стало известно, что ПЦУ назначила наместника в Киево-Печерской лавре и попросила у власти помещение для богослужений.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: