Киево-Печерская Лавра объявила о расторжении договора аренды с УПЦ МП

Читати українською
В документе указано, что монахи и священники московского патриархата должны покинуть территорию монастыря до 29 марта.

Заповедник «Киево-Печерская лавра» разрывает договор аренды территорий и зданий со Свято-Успенским монастырем УПЦ московского патриархата.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте заповедника в пятницу, 10 марта.

«Учение» о сатанизме, флаги «Л/ДНР», краденные иконы: находки во время обысков в УПЦ МПВо время обысков в церквях УПУ МП правоохранители находили российские паспорта, нацистскую символику и символику СССР, краденные иконы, пропагандистскую литературу.

Причиной расторжения договора о безвозмездном пользовании имуществом, подписанного еще в 2013 году, стало «нарушение арендных условий».

В документе указано, что факт нарушения монастырем условий договора был установлен межведомственной рабочей группой, которую создали указом президента и постановлением Кабмина.

Монахи и священники московского патриархата должны покинуть территорию монастыря до 29 марта.

«Просим до 14 марта предоставить список представителей от монастыря в количестве двух-трех человек для включения в состав комиссии по приему-передаче государственного имущества», – говорится в документе.

Напомним, в декабре Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против ряда представителей московского патриархата. А в январе президент Владимир Зеленский ввел в действие еще одно решение СНБО по поводу санкций против десяти представителей УПЦ МП.

Ранее сообщалось, что СБУ сообщила о подозрении руководителю Черкасской епархии УПЦ МП. Он использовал материалы по пропагандистским сайтам РПЦ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: