Выселение УПЦ МП из Киево-Печерской Лавры: что известно

Читати українською

До 29 марта Украинская православная церковь Московского патриархата должна покинуть территорию Киево-Печерской Лавры – заповедник разорвал договор аренды из-за нарушения его условий. На днях было замечено, что представители церкви пакуют и вывозят имущество, но сегодня митрополит Павел заявил, что съехать в срок не успеют – слишком много нажили за годы пребывания в Лавре и «вещи некуда отвезти». Кроме того, он призвал верующих «защищать святыню». Так что, возможно спокойного выселения не произойдет, хотя Алексей Данилов говорил, что «никто не будет применять физическую силу». На каком основании УПЦ МП пользовалась Лаврой и почему ее выселяют – на инфографике «Слово и дело».

УПЦ МП выселяют из Киево-Печерской Лавры. Почему так случилось и на основании каких договоров УПЦ МП пользовалась Лаврой – на инфографике.
Выселение УПЦ МП из Киево-Печерской ЛаврыСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Комплекс Киево-Печерская Лавра находится в государственной собственности и под юрисдикцией национального заповедника. Монастырь разведен на две части – Нижнюю и Верхнюю Лавры. В Нижней Лавре находятся пещеры и монастырь, а в Верхней – Успенский собор и Трапезная церковь.

В 2013 году правительство Азарова передало мужскому монастырю Украинской православной церкви Московского патриархата в безвозмездное и бессрочное пользование 79 объектов Нижней Лавры.

Тогдашний министр культуры Леонид Новохатько заявил, что это решение только упорядочит «ситуацию, сложившуюся на протяжении десятилетий в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре». Он также подчеркивал, что это безвозмездное пользование, не отчуждение имущества.

Через три года, в 2016-м, заповедник заключил с УПЦ МП договора о безвозмездном пользовании Успенским собором и Трапезной церковью. У этих соглашений уже был срок действия – 31 декабря 2022 года.

В середине прошлого года правоохранители всерьез взялись за ограничение влияние УПЦ МП в Украине. На десятках объектов, в том числе в Киево-Печерской Лавре, были проведены обыски. Многие представители церкви получили подозрения в антигосударственной деятельности.

В декабре в рамках борьбы за «духовную независимость» украинцев Владимир Зеленский поручил разработать законопроект о запрете деятельности аффилированных с центрами влияния в россии религиозных организаций. Этим же указом президент поручил Кабмину проверить наличие правовых оснований и соблюдение условий пользования имуществом на территории заповедника.

После проверки Министерство культуры рекомендовало не продлять аренду УПЦ Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры и Трапезной церкви. Таким образом, с начала этого года срок действия договора истек.

На Рождество праздничное богослужение в Успенском соборе провел предстоятель Православной церкви Украины Епифаний. Сейчас договор об аренде не заключен ни с кем, и церковь может просить у Минкульта разрешения на проведение богослужений.

А 10 марта заповедник «Киево-Печерская Лавра» объявил о разрыве бессрочного соглашения с УПЦ МП – речь уже об аренде Нижней Лавры. До 29 марта представители церкви должны покинуть территорию.

Позже в Министерстве культуры рассказали, что основанием для такого решения стали нарушения, обнаруженные во время проверки. Среди них – самовольная перестройка, достройка, перепланировка памятников культурного наследия и строительство новостроек на территории заповедника; нецелевое использование объекта государственной собственности; ненадлежащее содержание памятника архитектуры местного значения; нарушение пункта договора о запрете субаренды без разрешения.

В УПЦ МП заявили, что законных оснований для их выселения нет. На днях представители церкви пришли под Офис президента и хотели встретиться с Зеленским. Но президент к ним не вышел, и УПЦ МП пришлось ограничиться обращением к нему: там было перечислены «заслуги» УПЦ МП перед Украиной, Зеленского попросили не выселять их из Лавры.

Сегодня, 23 марта, наместник Киево-Печерской лавры УПЦ МП митрополит Павел обнародовал обращение, в котором рассказал, что до среды покинуть территорию монахи не успеют. «35 лет братия сделала все, чтобы упорядочить жизнь для монахов и паломников. Здесь у нас все то, что необходимо для жизни… Сегодня у нас нет места, куда это все вывезти, а оставлять мы ничего не намерены», – заявил он.

Павел также выразил надежду, что им разрешат находиться на территории Лавры до Пасхи.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, что СБУ находила в ходе обысков на объектах УПЦ МП.

Также мы писали, кому из священников УПЦ МП предъявляют преступления против государственности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: