Популяризировал кремлевский режим: главе Черкасской епархии УПЦ МП сообщено о подозрении

Читати українською
СБУ сообщила о подозрении руководителю Черкасской епархии УПЦ МП. Он использовал материалы с пропагандистских сайтов РПЦ.

Служба безопасности собрала безоговорочные доказательства вины руководителя Черкасской епархии УПЦ (МП) в разжигании межконфессиональной вражды.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ 20 февраля.

«Учение» о сатанизме, флаги «Л/ДНР», краденные иконы: находки во время обысков в УПЦ МПВо время обысков в церквях УПУ МП правоохранители находили российские паспорта, нацистскую символику и символику СССР, краденные иконы, пропагандистскую литературу.

«Митрополит в публичных высказываниях среди священнослужителей и верующих и в официальных комментариях распространял призывы, нарушающие равноправие граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности и убеждений», - говорится в сообщении.

По информации СБУ, установлено, что под его руководством администратор ведомственного сайта епархии размещал вражеские материалы с пропагандистских сайтов РПЦ, среди которых patriarchia.ru и pravmir.ru.

«В этих публикациях представители страны-агрессора навязывали идеи рашизма и популяризировали кремлевский режим. Тем самым способствовали обострению внутренней обстановки в регионе из-за разжигания межрелигиозной вражды», - отметили в службе.

Во время обысков по месту жительства митрополита и в помещении епархии правоохранители обнаружили компьютерную технику и мобильные телефоны, сетевое хранилище данных и внешний накопитель, печатные материалы, подтверждающие преступные действия.

Руководителю Черкасской епархии УПЦ (МП) сообщено о подозрении по ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, религиозной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков) УКУ.

Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех виновных.

Напомним, митрополита Винницкой епархии УПЦ МП будут судить. Также сообщалось, что президент Владимир Зеленский приостановил гражданство 13 священников УПЦ МП.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: