ПЦУ назначила наместника в Киево-Печерской лавре и попросила у властей помещения для богослужений

Читати українською
И.о. наместника Лавры стал архимандрит Авраамий, который до этого был представителем УПЦ МП. Он обвинил руководство УПЦ МП в разжигание вражды и призвал братию остаться в Лавре в составе ПЦУ
Архимандрит АвраамийФото: ПЦУ

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний назначил исполнять обязанности наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры архимандрита Авраамия (Лотыша).

Об этом говорится на официальном сайте ПЦУ.

В новом статусе Авраамий, который до этого был представителем УПЦ МП, обратился к братии монастыря и призвал остаться в Лавре в составе ПЦУ. Он также обвинил руководство УПЦ МП в разжигание вражды и противостояния.

Выселение УПЦ МП из Киево-Печерской Лавры: что известноУПЦ МП выселяют из Киево-Печерской Лавры. Почему так случилось и на основании каких договоров УПЦ МП пользовалась Лаврой – на инфографике.

«Нужно признать – наш прежний наместник, митрополит и Синод шаг за шагом формировали печальную ситуацию, в которой мы оказались. Вместо диалога – закрытость и угрозы. Вместо осознания необходимости правдиво, искренне и окончательно разорвать подчинение Москве, ведущей против нас войну – туманные и половинчатые решения и заявления, которые каждый толкует как желает», – заявил Авраамий.

Предстоятель ПЦУ Епифаний, в свою очередь, обратился к правительству с просьбой предоставить в пользование украинской Лавре помещения для совершения богослужений, проживания братии и монастырской деятельности.

«Митрополит Епифаний выразил надежду, что государство поможет оградить наместника и монастырь от возможных провокаций со стороны сторонников московского патриархата», — добавили в пресс-службе ПЦУ.

Напомним, в начале марта стало известно, что заповедник Киево-Печерская лавра расторгает договор аренды территорий и зданий со Свято-Успенским монастырем УПЦ московского патриархата. Представители УПЦ МП должны покинуть Лавру не позднее 29 марта.

После этого члены Синода УПЦ МП пришли на Банковую и потребовали встречи с Зеленским. Однако у президента заявили, что он не планировал встреч с представителями Синода УПЦ МП.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: