Россия заставляет иностранные компании платить за выход со своего рынка – СМИ

Читати українською
Теперь весь западный бизнес, который не успел вовремя покинуть россию, вынужден будет профинансировать российский бюджет прямыми платежами
Иллюстративное фотоeuromag.ru

Российские террористы придумали очередной «беспроигрышный» способ пополнить трещащий по швам бюджет; теперь они заставляют иностранные компании, которые планируют покинуть российский рынок, платить за это.

Об этом сообщает издание Financial Times.

По данным издания, первой жертвой российского вымогательства стала норвежская компания Wenaas – она вынуждена была пойти за заключение соглашения о «добровольном пожертвовании» в бюджет страны-террориста за право покинуть российский рынок. Это соглашение компания заключила после того, как продала свою сеть отелей на территории рф; сумма сделки составила 203 млн евро, и в эту сумму входит «10-процентный взнос в бюджет российской федерации».

Как Евросоюз торговал с россией до и после начала полномасштабной войныКакими были объемы торговли между Европейским союзом и россией до и после начала полномасштабной войны – на инфографике.

В материале отмечается, что вскоре таких компаний станет больше; теперь весь западный бизнес, который не успел вовремя покинуть россию, вынужден будет профинансировать российский бюджет прямыми платежами.

Если ранее каждая компания могла сделать выбор – заплатить российским вымогателям 10% от суммы сделки или получить отсрочку на несколько лет, то теперь каждая транзакция, которая связана с желанием западной компании покинуть рынок рф, должна быть согласована с так называемой «правительственной комиссией по иностранным инвестициям».

Фактически, это ловушка для западного бизнеса, который подал более 2000 заявок на выход – «комиссия» проводит три заседания в месяц и на каждом из них рассматривается самое большее семь заявок, где члены этой группы благословленных государством вымогателей решают, какой бизнес достаточно «дозрел», чтобы выбивать из него деньги, а кого стоит оставить подумать еще.

При этом любая компания, которая соглашается сделать подобный платеж в бюджет россии, должна понимать, что тем самым она финансирует войну в Украине.

Напомним, что в Украине Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло австрийский банк Raiffeisen Bank International в список международных спонсоров войны рф против Украины. Банк отказывается покидать российский рынок и считается в рф одним из системно важных.

За год войны Украины против росиии только 9% из почти 1500 мировых компаний ушли с российского рынка. Общая годовая выручка более 1200 предприятий, которые до сих пор работают на рынке россии, составляет 290 млрд долларов. Это пятая часть ВВП страны-агрессора.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: