«Финансирует бюджет рф»: австрийский Raiffeisen Bank внесли в список спонсоров войны

Читати українською
В НАПК рассказали, что австрийский банк воспользовался санкциями, повлекшими выход из российского рынка его конкурентов, и теперь получает огромные прибыли на территории рф.
Фото: Imago Images/Chromorange

Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло австрийский банк Raiffeisen Bank International в список международных спонсоров войны рф против Украины.

Об этом пресс-служба НАПК сообщила в четверг, 23 марта.

Такое решение было принято в связи с продолжением работы банка на территории страны-оккупанта и официальным признанием так называемых «днр» и «лнр» через свое представительство в рф.

Как Евросоюз торговал с россией до и после начала полномасштабной войныКакими были объемы торговли между Европейским союзом и россией до и после начала полномасштабной войны – на инфографике.

В НАПК рассказали, что австрийский банк воспользовался санкциями, повлекшими выход из российского рынка его конкурентов, и теперь получает огромные прибыли на территории рф. Вместе с тем, в 2022 году банк уплатил в бюджет россии в 4,8 раза больше налогов, чем за весь довоенный год.

«Российское подразделение Raiffeisen Bank уплатило в бюджет рф €559 млн. Это равно стоимости около 95 ракет «Калибр», которыми государство-террорист регулярно обстреливает мирные украинские города», – отметили в агентстве.

Кроме того, представители банка называют войну «специальной военной операцией» и предоставляют выгодные условия кредитования российским военным, фактически «вознаграждая» их за военные преступления против Украины.

«Таким образом, все эти факты и продолжение операций Raiffeisen Bank в России означают прямую поддержку и спонсирование терроризма», – подытожили в НАПК.

Напомним, в конце февраля НАПК внесло в перечень международных спонсоров войны компанию Metro Cash&Carry. В агентстве уточнили, что интересы руководства Metro тесно связаны с нефтегазовой и банковской сферами экономики рф.

Ранее советник главы Офиса президента Михаил Подляк заявил, что только 9% иностранных компаний вышли с российского рынка за год войны в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: