В Евросоюзе предложили новые пути ограничения газового бизнеса рф без новых санкций

Читати українською
Данное решение предлагается в рамках программы ЕС по снижению зависимости от российского газа, которое реализуется после вторжения россии в Украину
Иллюстративное фотоGetty Images

В Европейском Союзе предложили идею, реализация которой позволит еще сильнее ограничить российский газовый бизнес. Государства-члены ЕС рассмотрят возможность введения мер, позволяющих эффективно запретить поставки российского сжиженного природного газа – и при этом избежать введения новых санкций.

Об этом сообщает издание Bloomberg.

Взрывы на «Северных потоках»: откуда здесь взялся украинский следО том, откуда в истории со взрывами на Северных потоках появился так называемый украинский след и о чем это может говорить – в материале Слово и дело

Так, министры энергетики стран ЕС готовы одобрить предложение, которое предоставит их правительствам возможность запрещать экспортерам российского газа заранее резервировать мощности, которые необходимы для поставок газа.

Издание отмечает, что данное решение предлагается в рамках программы ЕС по снижению зависимости от российского газа, которое реализуется после вторжения россии в Украину.

Данная запретительная мера нуждается в одобрение Европейского парламента – а там предложили свои собственные решения по сокращению импорта российского газа. Однако сторонниками новых полномочий для правительств уже являются ряд государств, например Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Польша.

Напомним, что тем временем россия засекретила треть своих бюджетных расходов в период с начала года и до 24 марта – это беспрецедентный показатель. Похоже, что кремль пытается скрыть огромный рост расходов на войну в Украине.

За первые два месяца 2023 года страна-агрессор увеличила продажи сырой нефти в Китай на четверть и стала крупнейшим поставщиком нефти в КНР, обогнав Саудовскую Аравию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: