Германия передала Украине больше танков Leopard 2, чем было согласовано – Писториус

Читати українською
Писториус напомнил, что ФРГ передала украинской стороне на 4 танка больше, чем было согласовано ранее.
LiveJournal

Министр обороны Германии Борис Писториус высказался о передаче Украине танков Leopard 2, отметив, что взятые на себя обязательства по военной помощи для нашей страны выполняет в срок.

Об этом говорится в сообщении в Twitter главы Минобороны Германии.

«Обещано – выполнено: 18 основных боевых танков Leopard 2 A6, а также пакеты с боеприпасами и запасными частями прибыли сегодня в Украину», - написал Писториус.

Руководитель немецкого оборонного ведомства также добавил, что передача «Леопардов» Силам обороны Украины состоялась в указанные сроки.

Кому и сколько танков Leopard продала ГерманияВ какие страны и сколько танков Leopard 1 и Leopard 2 экспортировала Германия – на инфографике.

В то же время, министр убежден, что эта военная техника будет иметь решающее значение на фронте в Украине.

Писториус напомнил, что ФРГ передала украинской стороне на 4 танка больше, чем было согласовано ранее. Он отметил, что «на них можно положиться».

Напомним, о передаче Украине боевых машин сообщил портал Spiegel. По информации журналистов, боевые машины покинули Германию еще в конце прошлой недели и теперь пересекли украинскую границу. Кроме этого, по данным издания, Германия поставила 40 гусеничных БМП Marder.

Впоследствии канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил сообщения немецких СМИ о поставках в Украину танков Leopard 2A6.

Также вчера стало известно, что Украина получила первые британские танки Challenger 2. Их представил министр обороны Алексей Резников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: