Германия хочет купить у Швейцарии списанные танки Leopard 2: СМИ сообщили подробности

Читати українською
На секретном складе на востоке Швейцарии находятся законсервированные и почти забытые 96 танков Leopard 2, снятых с вооружения швейцарской армии.
LiveJournal

Правительство Германии хочет, чтобы Швейцария продала немецкому производителю Rheinmetall списанные танки Leopard 2 с целью замены танков, поставляемых западными странами в Украину.

Об этом сообщает швейцарское издание Blick.

«Берлин хочет, чтобы Швейцария продала танки Leopard производителю Rheinmetall. Неиспользуемые машины должны заменить танки, поставляемые западными странами в Украину. Соглашение возможно, но требует решения парламента», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в письме от 23 февраля министр обороны Германии Борис Писториус и министр экономики Роберт Габек проинформировали члена Федерального совета Швейцарии, главу оборонного ведомства Виолу Амгерд об этом проекте и попросили одобрить продажу танков.

Кому и сколько танков Leopard продала ГерманияВ какие страны и сколько танков Leopard 1 и Leopard 2 экспортировала Германия – на инфографике.

Согласно данным издания, они заверили швейцарскую коллегу, что боевые танки из Швейцарии не будут переданы Украине и будут использованы, чтобы закрыть пробелы в странах ЕС и НАТО после передачи ими танков Украине.

Как говорится в материале, на секретном складе на востоке Швейцарии находятся «законсервированные и почти забытые» 96 танков Leopard 2, снятых с вооружения швейцарской армии.

В оборонном ведомстве Швейцарии подтвердили соответствующий запрос из Берлина и сообщили о его проработке. По словам спикера ведомства Лоренца Фришкнехта, предпосылкой соглашения является официальное решение парламента Швейцарии, что танки больше не находятся на вооружении швейцарской армии.

Согласно прогнозу издания, политические дебаты по этому соглашению, вероятно, будут горячими. Так, в январе и феврале парламентские комитеты уже отклонили схожую инициативу по передаче Германии 30 из 96 списанных танков Leopard.

Напомним, что в Польше озвучили сроки передачи новой партии Leopard 2.

Ранее мы сообщали, что Швейцария может снять запрет на поставку вооружений Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: