Украинские танкисты завершили обучение на Leopard 2 в Испании

Читати українською
Суммарно испанским специалистам удалось обучить 55 воинов ВСУ – 40 членов экипажа танка и 15 специалистов-механиков.
Фото: Reuters

Украинские экипажи прошли четырехнедельную программу обучение на танках Leopard 2A4 в Испании.

Об этом в понедельник, 13 марта, рассказали журналисты Reuters.

Байден заявил, что для Украины собрали больше 700 танков: от каких стран и сколькоСША и союзники собрали для Украины 700 танков, заявил Джо Байден. Какие страны и сколько танков поставили и пообещали Украине – на инфографике.

Подготовка проходила в Координационном учебном центре в Сарагосе. Суммарно испанским специалистам удалось обучить 55 воинов ВСУ – 40 членов экипажа танка и 15 специалистов-механиков.

Один из офицеров испанской армии, капитан Контрерас, заявил, что теперь украинцы вернутся домой «с очень хорошими знаниями о танках Leopard 2».

«Это был очень напряженный процесс. Хотя танки были разными, было много систем, которые совпадали, и это значительно облегчило задачу. При этом, вместе с мотивацией, которую привнес личный состав, и их желанием учиться, мы видим, что они очень хорошо подготовлены к возобновлению боевых действий», – рассказал Контрерас.

Напомним, первые танки Leopard 2 уже прибыли в Украину – их поставила Польша. Испания, в свою очередь, обещала передать как минимум 6 танков.

Накануне в Евросоюзе заявили, что к концу марта страны ЕС подготовят более 11 тысяч украинских военных.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: