Польша на этой неделе передаст ВСУ новую партию Leopard 2 – Минобороны

Читати українською
Польша намерена передать украинской армии еще 10 танков Leopard 2 уже на этой неделе, заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак.
AFP/Getty Images

Польша намерена передать украинской армии еще 10 танков Leopard 2 уже на этой неделе. Это будет вдобавок к уже ранее переданным 4 единицам.

Об этом заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак, сообщает Bloomberg во вторник, 7 марта.

Байден заявил, что для Украины собрали больше 700 танков: от каких стран и сколькоСША и союзники собрали для Украины 700 танков, заявил Джо Байден. Какие страны и сколько танков поставили и пообещали Украине – на инфографике.

«На этой неделе Польша поставит Украине еще 10 боевых танков Leopard 2A4 после того, как 24 февраля мы передали первые четыре единицы», – сказал Блащак.

По его словам, Польша готова запустить сервисный центр, который будет заниматься обновлением и обслуживанием отправляемых в Украину танков Leopard. В частности, речь идет и о версии Leopard 1.

«Это проблема, с которой сталкиваются практически все страны, имеющие Leopard. Но ее может решить, прежде всего, немецкая вооруженная промышленность... Я надеюсь, что мой немецкий коллега Борис Писториус убедит промышленность страны поставить запчасти для старых танков Leopard, которые Польша обязалась поставлять в Украину», – добавил Блащак.

Напомним, Польша первой передала Украине танки Leopard 2. ВСУ получили четыре танка в годовщину вторжения россии.

В материале «Слово и дело» можно посмотреть, какие страны готовы передать Украине танки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: