Союзники намерены передать Украине минимум 150 танков Leopard – глава Пентагона

Читати українською
По его словам, за последние три месяца члены Рамштайна показали единство в наращивании военной помощи Украине. В частности, союзники договорились о поставках танков, средств ПВО и другого вооружения.

Союзники взяли на себя обязательства поставить Украине минимум 150 танков Leopard.

Такое заявление сделал министр обороны США Ллойд Остин в начале онлайн-заседания контактной группы по оказанию военной помощи Украине (формат «Рамштайн»), его цитирует пресс-служба Пентагона.

Байден заявил, что для Украины собрали больше 700 танков: от каких стран и сколькоСША и союзники собрали для Украины 700 танков, заявил Джо Байден. Какие страны и сколько танков поставили и пообещали Украине – на инфографике.

По его словам, за последние три месяца члены «Рамштайна» показали единство в наращивании военной помощи Украине. В частности, союзники договорились о поставках танков, средств ПВО и другого вооружения.

«Коалиция государств, безвозмездно поставляющих Украине танки Leopard, продолжает расти. Девять стран уже обязались предоставить более 150 танков Leopard. Кроме того, известно о поставках систем ПВО от Франции, Италии, США, Нидерландов и Германии», – отметил Остин.

Глава Пентагона добавил, что в данный момент у союзников одна задача – сосредоточиться на координации «долгосрочной помощи».

«Необходимо предоставить Украине все возможности для предстоящей борьбы, включая запасные части и комплекты технического обслуживания, чтобы поддерживать критически важные возможности, предоставляемые членами этой Контактной группы», – резюмировал Остин.

Напомним, первые танки Leopard уже прибыли в Украину – их поставила Польша.

Недавно сообщалось, что украинские экипажи завершили обучение на танках Leopard 2A4 в Испании. Суммарно испанским специалистам удалось подготовить 55 воинов ВСУ – 40 членов экипажа танка и 15 специалистов-механиков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: