Сводка Генштаба: Силы обороны Украины нанесли 16 ударов по оккупантам

Читати українською
Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях.
Генштаб ВСУ

Противник сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на четырех направлениях, где украинские защитники отбили более 85 вражеских атак. Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили три пункта управления и 16 районов сосредоточения живой силы противника.

Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ в Facebook.

«За прошедшие сутки оккупанты нанесли 34 авиационных и 4 ракетных удара, совершили более 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по гражданской инфраструктуре населенных пунктов. Есть раненые среди мирного населения. Противник в дальнейшем сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях», - говорится в сообщении.

Набор в «Гвардию наступления» вскоре завершится: деталиНабор в Гвардию наступления вскоре завершится. Все желающие присоединиться могут успеть подать заявление до 1 апреля.

Отмечается, что на Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, признаков формирований наступательных группировок не обнаружено. За прошедшие сутки враг обстрелял районы населенных пунктов Городище Черниговской области; Харьковка, Нововасиловка, Украинское и Бачевск Сумской области, а также Красная Заря, Ветеринарное, Стрелка, Красное, Нескучное, Волчанск, Вильча и Красное Первое в Харьковской области.

На Лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия вблизи Синьковки, Кременных, Белогоровки и Выемки. Огневое влияние испытали районы населенных пунктов Песчаное, Двуречная, Купянск и Табаевка Харьковской области; Стельмаховка, Макеевка, Невское, Диброва и Белогоровка в Луганской области, а также Выемка и Веселое Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает штурмовые действия города Бахмут, который удерживают наши защитники, а также в районах Богдановки и Предтечино. Противник обстрелял населенные пункты Орехово-Василовка, Новомарково, Бахмут, Часов Яр, Ступочки, Александро-Шультино, Константиновка, Северное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском и Марьинском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Керамик, Авдеевка, Тоненькое, Северное, Водяное, Первомайское, Марьинка и Новомихайловка. Многочисленные вражеские обстрелы подверглись Авдеевке, Северному, Тоненькому, Нетайлову, Красногоровке, Марьинке, Победе, Новомихайловке, Парасковеевке и Пречистовке Донецкой области.

Битва за Бахмут: хронология обороны городаОжесточенные бои за Бахмут, в ходе которых россия теряет тысячи своих военных, продолжаются с июля. Хронология обороны города – на инфографике.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборону действия. Враг совершает обстрелы населенных пунктов Ольговское, Малиновка, Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка и Степное в Запорожье и Херсон, Казацкое, Львове, Ивановка, Камышаны и Кизомис Херсонской области.

Авиация Сил обороны в сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения захватчиков. Также наши защитники сбили вражеские БПЛА типа «Орлан-10» и «Суперкам».

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 пункта управления и 5 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника.

Напомним, в ВСУ рассказали, где именно на фронте зафиксировали рекордное количество российских обстрелов.

Также британская разведка говорит, что вероятнее всего, русское наступление под Бахмутом захлебнулось из-за «чрезмерного истощения российских сил».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: