Сводка Генштаба: ВСУ отразили более 38 вражеских атак на пяти направлениях

Читати українською
Украинские воины нанесли 20 ударов по районам сосредоточения живой силы и техники врага, поразили 2 пункта управления, 2 ЗРК, склад боеприпасов и артиллерийское подразделение рф на огневой позиции.
Фото: Генштаб ВСУ

Российская оккупационная армия продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на пяти направлениях. Суммарно украинские воины за сутки отразили 38 атак врага на востоке страны.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ от 24 марта.

На Бахмутском направлении враг продолжает штурмовать позиции украинских войск в Бахмуте, а также в районах населенных пунктов Орехово-Васильевка, Богдановка, Ивановское и Ступочки Донецкой области.

Пограничники отбили три штурма и уничтожили группу «вагнеровцев» в БахмутеДве атаки были отражены при поддержке минометных расчетов пограничников. Перегруппировавшись, вагнеровцы попытались атаковать в третий раз, но в результате стрелкового боя враг понес потери и отступил.

На Купянском и Лиманском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия в районе Серебрянского лесничества и вблизи населенных пунктов Гряниковка и Белогоровка. Также армия оккупантов совершила артиллерийские обстрелы населенных пунктов, размещенных вдоль линии разграничения.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник вел безуспешные попытки наступления в районе населенных пунктов Керамик, Степное, Авдеевка, Северное, Первомайское и Победа Донецкой области.

В течение суток россияне нанесли 40 авиационных и 5 ракетных ударов, а также совершили более 20 обстрелов из РСЗО по территории Украины. Погибли мирные жители.

В ответ на эти действия авиация Сил обороны нанесла 16 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов.

«А ракетчики и артиллеристы поразили 2 пункта управления, 4 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, 2 зенитно-ракетных комплекса, состав боеприпасов, артиллерийское подразделение на огневой позиции и 2 станции радио», – отметили в Генштабе.

Друзья путина: какие страны помогают россии вооружением для войны против УкраиныИран, Беларусь, Северная Корея помогают россии вооружением для войны против Украины. Также путинский режим пытался купить оружие у Сербии и Мьянмы и надеется получить помощь от Китая.

Кроме того, украинские воины сбили беспилотные летательные аппараты двух типов – Шахед-136 и Ланцет.

В Генштабе также рассказали, что оккупанты продолжают терроризировать мирных жителей на временно оккупированной территории.

«Во временно захваченных населенных пунктах Луганской области захватчики оказывают давление на гражданских. Все сложнее передвигаться между населенными пунктами. В частности, в село Плугатар могут попасть только местные жители по специальным пропускам», – говорится в заявлении Генерального штаба.

Напомним, за последние сутки россия потеряла в Украине еще 1020 военнослужащих. Такими образом, ее общие потери с начала полномасштабной войны составляют 169 тысяч 170 человек.

Ранее сообщалось, что Украина передала рф тяжелораненых военнопленных российских солдат.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: