Битва за Бахмут: хронология обороны города

Читати українською

Бахмут сейчас самая горячая точка на карте Украины, ожесточенные бои там продолжаются с июля. По состоянию на сегодня ситуация вокруг города, как лаконично говорят военные, сложная: российские наемники пытаются прорвать оборону и продвинуться к центральным районам. Однако Бахмут не окружен, туда есть возможность отправлять подкрепление, и недавно на заседании Ставки верховного главнокомандующего было принято решение продолжать оборону. На Западе подчеркивают, что Бахмут не имеет стратегического значения: россияне хотят захватить его, чтобы наконец объявить о хоть какой-то значимой победе. Но Украина так не считает. Во-первых, в ходе боев за Бахмут россия несет масштабные потери. А во-вторых, битва позволяет выиграть время и подготовиться к контрнаступлению. Хронология обороны города – на инфографике «Слово и дело».

С начала полномасштабного вторжения россии и до мая ситуация в Бахмуте была относительно спокойной – оккупанты были сосредоточены на других направлениях, в частности, на севере и юге Украины.

Начиная с мая, россияне ежедневно систематически наносили ракетные и авиационные удары по городу. К счастью, значительная часть мирных жителей тогда уже выехали: в начале мая в городе было около 20 тысяч человек из более чем 70 тысяч, проживающих до вторжения.

Тогда же в Бахмуте начались перебои с электроэнергией и водой. Зиму горожане переживали уже без света, воды, тепла и газа.

После того, как россияне летом оккупировали Северодонецк и Лисичанск в Луганской области, их приоритеты сместились в сторону Бахмута и Северска в Донецкой области.

В начале августа российская армия уже систематически проводила штурмовые действия в районе Бахмута, а к концу августа оккупанты смогли подойти к окрестностям города.

В сложной ситуации российские войска оказались в начале сентября, когда Украина развивала контрнаступление на юге: перед оккупантами была дилемма – защищаться там или разворачивать оперативные резервы для наступления на Донбассе.

В конце сентября Украина продвигалась в Харьковской и Херсонской областях, но россияне, несмотря на такое давление, не оставили попытки наступать в районе Бахмута.

К середине октября Бахмут был единственный направлением, на котором россияне наступали – однако их продвижение, как отмечали в британской разведке, было очень медленным. Владимир путин в очередной раз поставил своим военным амбициозную задачу захватить город до конца октября, но приказ выполнен не был.

Фейковые победы: о «взятии» каких населенных пунктов россияне сообщали несколько разПо несколько раз россия сообщала о захвате Рубежного, Песок, Опытного, Марьинки и некоторых других населенных пунктов. Больше – на инфографике.

В ноябре-декабре появилось все больше свидетельств того, что россия просто бросает своих людей под Бахмут как «пушечное мясо». Ключевую роль в наступлении играли наемники ЧВК «Вагнер», в частности, завербованные в российских колониях. Кроме того, в Минобороны Британии сообщали, что в боях погибло большое количество мобилизованных резервистов.

К началу 2023 года больше 60% Бахмута уже было разрушено вследствие регулярных обстрелов рф.

В конце января стало известно, что Вооруженные силы Украины отошли от населенного пункта Соледар, в котором несколько недель шли жестокие бои. «Защитники Соледара совершили настоящий подвиг, несмотря на преимущество врага в 3-5 раз мощно держали свои позиции. Они нанесли врагу огромные потери в личном составе. Их сравнить с потерями агрессора в двух чеченских войнах», – заявили в ВСУ.

В феврале-марте в районе Бахмута продолжались бои. Город, как рассказали в ВСУ, находится в полуокружении с трех сторон, но пути снабжения остались.

6 марта на заседании Ставки верховного главнокомандующего военные поддержали продолжение операции по обороне города. Также было принято решение усилить оборону.

«Бахмут дал и дает один из самых больших результатов за время этой войны, за время всей битвы за Донбасс», – отметил Зеленский. По информации СМИ, за несколько месяцев боев россия потеряла 20-30 тысяч наемников. В целом, по оценке НАТО, потери российской сторону в районе города в пять раз превышают потери Украины.

По состоянию на середину марта бои продолжают в окрестностях Бахмута и даже на некоторых улицах. Но при этом, как подчеркнул секретарь СНБО Алексей Данилов, потери у россии там огромные, что «даст ощутимый эффект в ближайшее время».

Напомним, президент Владимир Зеленский называл две причины, почему ВСУ должны удержать Бахмут.

Аналитики Института изучения войны также обосновали важность обороны Бахмута.

Другие эксперты считают, что битва за Бахмут принесла столько смертей и разрушений, что даже если россия захватит город, это будет пиррова победа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: