Российское наступление под Бахмутом в основном удалось остановить – британская разведка

Читати українською
Темп российских атак на востоке Украины утихает. Это может указывать на то, что зимнее наступление россии иссякло после больших потерь, считают аналитики.

Наступление россиян под Бахмутом Донецкой области, вероятнее всего, остановлено украинскими защитниками.

Об этом говорится в сводке разведки Министерства обороны Великобритании.

Британская разведка говорит, что вероятнее всего, российское наступление захлебнулось из-за «чрезмерного истощения российских сил».

Кроме того, западные обозреватели считают, что на остановку наступления российских оккупантов указывают слова украинского командующего генерала Валерия Залужного. В пятницу, 24 марта, он заявил, что благодаря «титаническим усилиям» защитников Бахмута ситуацию «удалось стабилизировать».

Битва за Бахмут: хронология обороны городаОжесточенные бои за Бахмут, в ходе которых россия теряет тысячи своих военных, продолжаются с июля. Хронология обороны города – на инфографике.

«Украинские силы также понесли большие потери», – пишут британские военные аналитики в Twitter.

Они подчеркивают, что для россии ситуацию, вероятно, усугубили трения между российским Минобороны и «Группой Вагнера», чьи силы также воевали в районе Бахмута.

Британская разведка предполагает, что россия перебросила свои ударные силы в район Авдеевки, к югу от Бахмута, и к северу – в направлении Кременной и Сватового. Но и там россия также переходит к обороне и может больше надеяться стабилизировать фронт, считают исследователи.

Напомним, в Генштабе ВСУ сообщили, что штурм Бахмута продолжается, а среди раненых оккупантов возросла смертность.

Также пограничники показали, как сегодня выглядит Бахмут в Донецкой области.

Кроме того, стало известно, что в Бахмуте и окрестностях остаются около 10 тысяч гражданских.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: