В Германии заявили, что выдадут путина суду, если тот приедет в страну, в рф отреагировали

Читати українською
Германия выполнит решение суда в Гааге и арестует российского диктатора владимира путина, если он решится приехать в страну.
Фото EPA

Германия выполнит решение суда в Гааге и арестует российского диктатора владимира путина, если он решится приехать в страну.

Об этом сообщил федеральный министр юстиции ФРГ Марк Бушманн, пишет Bild.

«Я ожидаю, что МКС быстро обратится в Интерпол и договорные государства и попросит их обеспечить выполнение. Тогда ФРГ будет вынуждена арестовать путина и передать его МУС, если он попадет на территорию Германии», – заявил он.

Bild также пишет, что профессор международного права Марселя Кау назвал ордер на арест из Гааги радикальным мероприятием с дальновидными правовыми и реальными последствиями. Отметим, путина должны будут выдать две трети всех государств, включая членов ЕС.

Римский статут: какие страны подписали и ратифицировали документРимский статут — главный документ работы Международного уголовного суда в Гааге. Его подписали и ратифицировали 122 страны.

В сообщении также отмечают, что более вероятно, что путин больше никогда добровольно не ступит на западную землю.

Тем временем глава Следственного комитета россии Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку заявлениям министра юстиции ФРГ об аресте диктатора.

«Председатель СК россии поручил центральному аппарату ведомства в рамках проведенной проверки дать необходимую правовую оценку высказываниям министра юстиции ФРГ о выполнении незаконного требования Международного уголовного суда об аресте граждан рф на территории Германии», – говорится в сообщении на сайте комитета.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал международный ордер на арест владимира путина, а также уполномоченного рф по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. В МУС считают, что они несут ответственность за совершение военного преступления, а именно за незаконную депортацию детей из Украины.

В Министерстве иностранных дел россии заявили, что для них решения Международного уголовного суда никакого значения не имеют.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: