Си Цзиньпин и путин обсудили «конструктивную роль» Китая в «украинском вопросе» – Xinhua

Читати українською
Си напомнил, что Китай обнародовал документ о своей позиции по войне в Украине, выступая за политическое урегулирование кризиса и отвергая менталитет холодной войны и односторонние санкции.
Xinhua/Shen Hong

Лидер Китая Си Цзиньпин встретился в Кремле с российским диктатором путиным. Ими обсуждалась ситуация, связанная с войной, которую рф ведет против Украины.

Об этом сообщает издание Xinhua.

Государственное агентство КНР представляет своеобразный отчет по итогам встречи Си Цзиньпина и путина.

В частности, отмечается, что «состоялся углубленный обмен мнениями по украинскому вопросу».

«Си Цзиньпин подчеркнул, что голоса за мир и разум в украинском вопросе нарастают, большинство стран выступают за деэскалацию напряженности, за мир и переговоры и против подливания масла в огонь. История показывает, что конфликты, в конце концов, должны решаться путем диалога и переговоров», - говорится в сообщении.

Война россии против Украины: как менялась риторика официального КитаяКакую позицию занимает Китай по поводу вторжения россии в Украине, какие заявления делали официальные лица – на инфографике.

При этом, Си напомнил, что Китай обнародовал документ о своей позиции по «кризису в Украине», выступая за политическое урегулирование кризиса и отвергая менталитет холодной войны и односторонние санкции.

«Китай готов и дальше играть конструктивную роль в продвижении политического решения украинского вопроса», - указывается в сообщении.

В то же время, по данным издания, со своей стороны, путин заявил, что россия ценит Китай за то, что он последовательно отстаивает беспристрастную, объективную и сбалансированную позицию, выступает за честность и справедливость в решении важнейших международных вопросов.

Напомним, Си прибыл в Москву в понедельник, 20 марта. Его визит продлится до 22 марта. Накануне лидер КНР заявил, что верит в возможность найти «рациональный выход из украинского кризиса». Но для этого, по его словам, нужно продолжать диалог и консультации в «равноправном и здравом ключе».

Также в МИД Украины рассказали, чего ожидают от переговоров Си Цзиньпина с путиным.

В настоящее время ведутся переговоры по поводу разговора Зеленского с Си Цзиньпином.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: