Си Цзиньпин планирует поговорить с Зеленским впервые с начала войны – WSJ

Читати українською
Си Цзиньпин после визита в россию и встречи с путиным планирует провести онлайн-переговоры с Владимиром Зеленским.
Getty Images

Лидер Китая Си Цзиньпин планирует поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским впервые с начала полномасштабной войны. Вероятно, это произойдет после его визита в россию и встречи с путиным.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Китай как торговый партнер Украины: как менялись объемы экспорта и импортаНесмотря на нейтральную позицию в вопросе российской войны в Украине, Китай остается важным торговым партнером нашей страны. О том, как менялись объемы торговли Китая и Украины – на инфографике

Издание пишет, что переговоры с путиным и Зеленским отражают стремление Пекина играть более активную роль в посредничестве в прекращении войны между россией и Украиной.

Прямой разговор с Зеленским, если он состоится, станет значительным шагом в попытках Китая «сыграть роль миротворца», которую в Европе воспринимают скептически. Это также «укрепит репутацию Пекина как глобального влиятельного посредника после того, как на прошлой неделе он способствовал неожиданному дипломатическому прорыву между Саудовской Аравией и Ираном».

Напомним, единственный раз Владимир Зеленский и Си Цзиньпин общались по телефону в июле 2021 года.

На пресс-конференции 24 февраля Зеленский заявил, что планирует встретиться с лидером Китая. В КНР уклончиво ответили на такое желание украинского президента.

По информации СМИ, Си Цзиньпин уже на следующей неделе планирует посетить Москву, чтобы встретиться с путиным.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: