Си Цзиньпин верит в возможность найти «рациональный выход из украинского кризиса»

Читати українською
Си Цзиньпин заявил, что Китай с начала войны в Украине занимает объективную и беспристрастную позицию. Он верит, что из ситуации можно найти рациональный выход.
Getty Images

Си Цзиньпин накануне визита в россию заявил, что верит в возможности найти «рациональный выход из украинского кризиса». Но для этого, по его словам, нужно продолжать диалог и консультации в «равноправном и благоразумном ключе».

Об этом китайский лидер написал в статье для российских СМИ, текст которой обнародовал МИД КНР.

Война россии против Украины: как менялась риторика официального КитаяКакую позицию занимает Китай по поводу вторжения россии в Украине, какие заявления делали официальные лица – на инфографике.

«С начала прошлого года наблюдается тотальное обострение украинского кризиса. Китай на основе самой сути происходящего неизменно занимает объективную и беспристрастную позицию, прилагает активные усилия к содействию примирению и мирным переговорам. Озвученный мной ряд видений служит основополагающим принципом Китая при украинском урегулировании. Речь в частности идет о необходимости соблюдать цели и принципы Устава ООН, уважать резонные озабоченности всех государств в области безопасности, поддерживать все усилия, направленные на мирное урегулирование украинского кризиса и обеспечивать стабильность глобальных цепочек производства и поставок», – говорится в статье.

Си Цзиньпин заявил, что мирный план Китая должен служить «конструктивным фактором в нейтрализации последствий кризиса и продвижении политического урегулирования».

«Сложные проблемы не имеют простых решений. Мы убеждены, что рациональный выход из украинского кризиса и путь к прочному миру и всеобщей безопасности в мире найдутся, если все будут руководствоваться концепцией общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, продолжать диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе», – считает глава КНР.

Напомним, владимир путин перед приездом Си Цзиньпина тоже написал статью. В ней говорится, что россия якобы готова к «политико-дипломатическому урегулированию» войны против Украины.

Ранее СМИ сообщили о том, что Си Цзиньпин планирует впервые с начала полномасштабной войны поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: