Байден анонсировал разговор с китайским лидером Си Цзиньпином

Читати українською
Президент США поговорит с главой Китая по телефону. О дате разговора Байден пока не сообщил.
Фото: New York Times

Президент США Джо Байден после обнародования деталей крупного соглашения с Великобританией и Австралией по поводу подлодок заявил в понедельник, 13 марта, что ожидает вскоре поговорить с китайским лидером Си Цзиньпином.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, на вопрос, не беспокоится ли он, что Китай будет рассматривать соглашение о подводных лодках как агрессию, Байден ответил «нет».

При этом, на другой вопрос – будет ли он говорить с Цзиньпином в ближайшее время – президент ответил «да», однако отказался уточнить, когда именно состоится такой разговор.

Китай как торговый партнер Украины: как менялись объемы экспорта и импортаНесмотря на нейтральную позицию в вопросе российской войны в Украине, Китай остается важным торговым партнером нашей страны. О том, как менялись объемы торговли Китая и Украины – на инфографике

В середине февраля Байден заявлял, что рассчитывает пообщаться с китайским лидером о шпионском аэростате, пролетевшем через американское воздушное пространство, но о таком разговоре не сообщалось.

На прошлой неделе советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что Соединенные Штаты хотят возобновить регулярные коммуникации с Китаем, и Байден ожидает, что поговорит с Цзиньпином по телефону после ежегодного Национального народного конгресса, который завершился в понедельник.

Как известно, соглашение между тремя странами (AUKUS) о предоставлении Австралии атомных подлодок направлено на противодействие Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе. Пекин осудил его как незаконный акт ядерного распространения.

Напомним, что лидер Китая Си Цзиньпин планирует поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским впервые с начала полномасштабной войны.

Отметим, что единственный раз Владимир Зеленский и Си Цзиньпин общались по телефону в июле 2021 года.

Во время пресс-конференции 24 февраля Зеленский заявил, что планирует встретиться с лидером Китая. В КНР уклончиво ответили на такое желание украинского президента.

По информации СМИ, Си Цзиньпин уже на следующей неделе планирует посетить Москву, чтобы встретиться с путиным.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: