В МИД рассказали, чего ожидают от переговоров Си Цзиньпина с путиным

Читати українською
Спикер министерства подчеркнул, что Украина готова к более тесному диалогу с Китаем для восстановления мира в соответствии с принципами, закрепленными в Уставе ООН.
Фото: theaustralian.com.au

Министерство иностранных дел Украины внимательно следит за визитом главы Китая Си Цзиньпина в россию.

Об этом заявил спикер МИД Олег Николенко, его слова передает Радио Свобода.

В министерстве ожидают, что в ходе переговоров с владимиром путиным китайский политик использует свое влияние на рф, чтобы остановить войну против Украины.

Война россии против Украины: как менялась риторика официального КитаяКакую позицию занимает Китай по поводу вторжения россии в Украине, какие заявления делали официальные лица – на инфографике.

Николенко также отметил, что краеугольным камнем любых возможных договоренностей должен стать пункт о восстановлении территориальной целостности Украины.

По словам спикера, глава МИД Дмитрий Кулеба подчеркнул это в недавнем телефонном разговоре со своим китайским коллегой.

«Мы готовы к более тесному диалогу с Китаем для восстановления мира в Украине в соответствии с принципами, закрепленными в Уставе ООН и в последней резолюции Генеральной ассамблеи ООН по этому вопросу», – добавил Николенко.

Напомним, Си прибыл в Москву в понедельник, 20 марта. Его визит продлится до 22 марта. Накануне лидер КНР заявил, что верит в возможности найти «рациональный выход из украинского кризиса». Но для этого, по его словам, нужно продолжать диалог и консультации в «равноправном и благоразумном ключе».

Российских диктатор путин, в свою очередь, снова заговорил об урегулировании войны дипломатическим путем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: