Какие украинские города незаконно посещал путин

Читати українською

На выходных владимир путин (или его двойник, как говорят в украинской разведке) приехал в оккупированный и разрушенный российскими войсками Мариуполь. Аналитики ISW считают, что он сделал это, чтобы показать себя как «непобедимого лидера военного времени, который может без опаски посещать зону боевых действий». Но при этом путин выбрал город, расположенный достаточно далеко от линии фронта. До Мариуполя из всех оккупированных украинских территорий путин посещал только Крым. Визит на Донбасс в кремле обещали «со временем». В Херсон, который несколько месяцев был единственным захваченным в 2022 году областным центром, путин тоже ехать не рискнул. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Из всех оккупированных территорий Украины путин ездил только в Крым и Мариуполь. На полуострове с 2014 года он был около двух десятков раз.
Поездки путина на оккупированные территории УкраиныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

За время оккупации Крыма российский президент посетил полуостров около двух десятков раз.

Первый визит состоялся уже 9 мая 2014-го: путин приехал в Севастополь для участия в праздничных мероприятиях по случаю Дня победы.

Кроме того, российский диктатор приезжал в Крым в августе – снова в Севастополь и в Ялту.

В 2015 году у путина было два двухдневных визита на полуостров. В августе он был в Ялте и в Севастополе. Именно в Севастополе тогда состоялось его знаменитое погружение на батискафе к затонувшему древнему судну.

В сентябре 2015-го президент рф приехал в Крым вместе с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. Они были в Севастополе, а также дегустировали украинские вина в Массандре.

В декабре путин приезжал в Крым один – запускал нитку энергомоста в Симферополе.

В 2016 году путин дважды был в Крыму: в марте проверял строительство Керченского моста, а в августе приехал на всероссийский молодежный форум «Таврида» в Евпатории.

В 2017 году в оккупированном Крыму российский президент открывал смену в детском лагере «Артек» в Гурзуфе. А также приезжал в Севастополь и Ялту.

В 2018 году путин несколько раз был в Крыму в связи с открытием Керченского моста. В марте он опять проверял строительство моста, а заодно и строительство терминала аэропорта в Симферополе. Также он был в Севастополе на концерте по случаю годовщины «возвращения города в россию».

В мае путин уже непосредственно открывал движение на Керченском мосту: лично (или его двойник) сел за руль грузовика и пересек мост.

В то же году он снова посещал Севастополь и Ялту.

В 2019 году путин был в Крыму трижды. В частности, в конце декабря он снова приезжал на Керченский мост – на этот раз, чтобы открыть движение поездов.

Три поездки на оккупированный полуостров президент рф совершил в 2020 году. Он был на военных учениях Северного и Черноморского флотов в Севастополе, приезжал на закладку судна в Керче и открывал участок дороги Керч – Севастополь.

После этого путин стал выезжать куда-то реже. В 2021 году он только один раз был в Крыму. В 2022 году российский президент приехал в Крым только в декабре – проверять, как ремонтируют Керченский мост после взрыва.

В этом году перед поездкой в Мариуполь путин открыл в Севастополе школу и часть парка. А в оккупированном Мариуполе он ночью ездил по городу и якобы общался с местными жителями (не без конфуза).

Напомним, «Слово и дело» изучило, какие заграничные визиты совершал путин после вторжения в Украину, и кто из мировых лидеров приезжал к нему.

Из инфографики можно узнать, кого из лидеров государств, кроме путина, преследовали и наказали международные суды.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: