Зеленский в обращении рассказал, какие важные оборонные решения были приняты сегодня

Читати українською
По его словам, предусмотрены как безотлагательные поставки, так и производство боеприпасов. Зеленский считает, что это стратегический шаг.
Офис президента

Сегодня, 20 марта, международными партнерами было принято несколько важных оборонных решений – то, что необходимо для поддержки украинских защитников.

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении.

«Имеем сегодня несколько важных решений, прежде всего оборонных. Наши европейские партнеры согласовали общий план, чтобы ускорить поставки снарядов нашей артиллерии. Вес этого решения – 2 миллиарда евро», - отметил президент.

По его словам, предусмотрены как безотлагательные поставки, так и производство боеприпасов. Зеленский считает, что это стратегический шаг.

«Благодарю всех наших партнеров в Европе! Всем, кто действительно заинтересован, чтобы Европа была сильной и свободной», - добавил он.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Объявлен сегодня и новый оборонный пакет от Соединенных Штатов. Объем – 350 миллионов долларов. Это ракеты для «Хаймарсов», артиллерийские и другие боеприпасы – все, что действительно нужно, чтобы поддержать наших воинов.

  • Провел сегодня три международных разговора. С канцлером Австрии Негаммер обсудили наше двустороннее сотрудничество – гуманитарные и политические вопросы. А также наши общие возможности восстановить справедливость, нарушенную российской агрессией.

  • Поблагодарил и Ирландию – господина премьер-министра за присоединение его государства к этой группе. Круг партнеров, готовых работать вместе, чтобы наказать россию за агрессию, неизбежно расширяется.

  • Наша совместная работа с Международным уголовным судом обсуждалась в Лондоне во время конференции министров юстиции Европы. Я обратился к участникам Конференции и призвал их поддерживать все элементы международных усилий, чтобы агрессор был наказан точно.

  • С премьер-министром Нидерландов Марком Рютте мы сосредоточились в разговоре на оборонных вопросах, на вполне практических шагах, которые помогут реализовать нашу формулу мира.

  • Хочу сегодня, как и всегда, отметить наших бойцов. Всех, кто сражается за наше государство. 56-я и 57-я отдельные мотопехотные бригады – спасибо вам, ребята! Спасибо за силу и стойкость в обороне Бахмута!

  • Воины 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев, десантники «Семьдесят девятки», морпехи 35-й и 36-й отдельных бригад, 74-й отдельный разведбат, наши артиллеристы 55-й бригады «Запорожская Сечь» - неизменно благодарю вас за результаты, за прочность, за стойкость на Донбассе! Херсонское направление... 406-я отдельная артиллерийская бригада и 131-й отдельный разведбат.

Напомним, накануне Зеленский подвел итоги недели и отметил работу украинских саперов.

В субботу, 18 марта, президент Украины Владимир Зеленский вел в действие решение СНБО по применению новых санкций.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: