Зеленский подвел итоги недели и отметил работу украинских саперов

Читати українською
Президент обратился к нации в конце 389-го дня войны. Глава государства выразил уверенность, что россия будет отвечать за все преступления против украинцев и Украины.

Выдача Международным уголовным судом ордера на арест российского диктатора станет поворотным моментом в войне.

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении.

«За каждое проявление террора против украинцев государство-зло будет отвечать. Эта неделя, наконец, принесла действительно весомый международно-правовой результат для Украины, для справедливости», – заявил глава государства.

Зеленский добавил, что завершением этой агрессии для россии будет полный спектр ее ответственности: за каждый удар по Украине, за каждую разрушенную жизнь, за каждого депортированного украинского ребенка. И, конечно, за каждое проявление дестабилизации мира, ставшего следствием российской агрессии.

Главное из обращения президента Украины:

  • На этой неделе россияне не прекращали обстреливать мирные города Украины. Каменское Запорожской области, Берислав Херсонской области, Марганец Днепропетровской области, Авдеевка, Краматорск и Константиновка Донецкой области, Константиновка Сумской области. Выразил соболезнования всем, кто потерял в этих атаках родных и близких.

  • Размер собранных с помощью благотворительной платформы United24 средств пересек черту в 300 миллионов долларов. От людей из разных стран мира – более ста стран, тысячи и тысячи доноров. Обычные люди, частные компании, помогающие покупать дроны для украинских военных, ремонтировать больницы, инфраструктуру.

  • Отметил украинских саперов и взрывотехников, которые с начала вторжения обследовали более 100 тысяч гектаров территории и обезвредили более 400 тысяч вражеских снарядов. Поблагодарил пиротехников ГСЧС и полиции, саперов Национальной гвардии Украины и ВСУ.

«Выгнать оккупанта, очистить нашу землю от всех следов государства-зла, наказать террористов – это наша задача. Задания, которые мы выполним. Мы – украинцы в единстве. И мир – в единстве», – подытожил президент.

Накануне Зеленский утвердил решение СНБО о введении санкций против 400 человек и компаний, в том числе против главаря сирийского режима Башара Асада.

Ранее сообщалось, что президент провел перестановки в дипломатическом корпусе. Так, глава государства уволил с должности посла в Эстонии Марьяну Бецу и назначил на этот пост Максима Кононенко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: