Члены Синода УПЦ МП пришли на Банковую, требуют встречи с Зеленским

Читати українською
Члены синода Украинской православной церкви московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием прибыли к Офису президента и требуют встречи с Зеленским.
Украинская Православная Церковь

Члены синода Украинской православной церкви московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием прибыли к Офису президента и требуют встречи с Зеленским.

Об этом говорится в трансляции УПЦ в Facebook.

Члены синода уверяют, что поддерживают ВСУ и другие военизированные формирования, защищающие Украину. Они хотят личной встречи с президентом, что объяснить ему «настоящую, неискаженную позицию УПЦ по всем вопросам, касающимся государственно-церковных отношений в стране».

Церковники заявили Громадському, что сегодня, 20 марта, состоялось заседание священного Синода УПЦ, главным вопросом которого было обсуждение конфликта вокруг выселения монахов УПЦ из Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

«Мы неоднократно обращались к руководству государства на разных уровнях, чтобы объяснить нашу позицию и довести ее до власти. Однако те заявления, которые сегодня артикулируются и Министерством культуры, а также и на высших уровнях, свидетельствуют о том, что, очевидно, представители власти введены в заблуждение и до них просто не доносится правдивая информация об УПЦ», – отметил спикер УПЦ МП архиепископ Климент.

Напомним, в начале марта стало известно, что заповедник Киево-Печерская лавра расторгает договор аренды территорий и зданий со Свято-Успенским монастырем УПЦ московского патриархата.

Также следует добавить, что в декабре Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против ряда представителей московского патриархата. А в январе президент Владимир Зеленский ввел в действие еще одно решение СНБО по поводу санкций против десяти представителей УПЦ МП.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: